Детское здоровье

сыну 6 лет иногда из носа идет кровь почему?

Albina Urtaeva
У моего сына тоже такое было в детстве Ходили к ЛОРу прижигали серебром И пили какие то витамины
Светлана Ромашина
Лучший ответ
Так как у детей сосуды расположены близко к поверхности, а слизистая оболочка тонкая, любое повреждение слизистой и резкое расширение сосудов может вызвать кровотечение.
Например, поковырял ребенок в носу в задумчивости – пошла кровь. Или пересохла слизистая оболочка носа из-за сухости воздуха в квартире и пожалуйста – носом кровь идет.
А еще ломкость сосудов вызывает дефицит витамина С. По этой причине нередки кровотечения у детей после болезней, когда организм ослаблен и ощущает нехватку витаминов, а также зимой и весной.
Иногда спонтанному кровотечению из носа предшествует головная боль, шум в ушах. Это признаки вегетососудистой дистонии. Многие дети плохо переносят перепады погоды, артериальное давление у них тоже резко меняется, сосуды то расширяются, то сужаются, их стенки не выдерживают и лопаются. Если у ребенка перед кровотечением болела голова, а кровь из носа идет на фоне водянистых выделений – значит, у вас именно этот случай.
Если у вашего ребенка бывают спонтанные, на первый взгляд беспричинные носовые кровотечения, вам следует придерживаться нескольких правил:
Отучите его от вредной привычки теребить свой нос. Поставьте в квартире увлажнитель воздуха или хотя бы на время отопительного сезона наполняйте вазочки водой. Постарайтесь, чтобы ребенок гулял каждый день. Нельзя всю зиму сидеть в помещении, иссушать слизистую и кожу.
Следите за питанием ребенка, свежие овощи, фрукты, соки, витамины должны быть в его рационе обязательно. Людям со склонностью к частым носовым кровотечениям рекомендуется пища, богатая белками: творог, печенка, куриный бульон.
Покажите ребенка оториноларингологу и тем специалистам, к которым вам посоветует обратиться лор. И не переживайте, с возрастом спонтанные носовые кровотечения проходят.
Сосуда слабые. Проверьте давление. Консультироваться лучше у врача.
Может Вы его неправильно кормите? Может много солёного, копчёного, жареного? Моя мать такую ошибку сделала, когда кормила меня, маленько ребёнка, а потом и подростка : очень мало было в рационе овощей и фруктов. А можно ли без них сохранить здоровье - как думаете :-) ? Конечно, я не врач, это только моё мнение.
Оля Оленька
слабые сосуды
Aннa Ильина
сильное давление... необходимо больше белка в пище а так-же физические упражнения!
Yulia Sinyakina
слабые сосуды, хорошо бы еще сердечко проверить и давление контролировать. Моему сыну 8 лет, тоже часто идет кровь, особенно летом в жаркую погоду и по ночам..
сыну пять лет-часто кровь из носа-врач говорит что слабые сосуды и советует проконсультироваться у лоа. А так прописала двухнедельный курс аскорутина. А вообще у моего мужа такая склонность к кровотечениям из носа всю жизнь-и ничего живет не жалуется.
слабые сосуды Аскорил я пил в детстве помогало.