Детское здоровье

У дочери (12 лет) второй день подряд носом идет кровь. С утра вся подушка в крови. Травм не было. Что это может быть?

померить давление - часто от высокого давления может быть,
или сосуды близко в носу - поковырял и кровит.. .
или еще что похуже - надо чтобы лор в нос своим прибором посмотрел
Пеннер Татьяна
Лучший ответ
Нос является чрезвычайно чувствительным к кровотечениям в силу особенностей своего анатомического строения. Внутри носа проходит разветвленная система крошечных кровеносных сосудов. Они располагаются как раз в ноздрях и очень легко подвергаются травме. Причиной травмы носа являются холод и сухой воздух. В холодную погоду от простого чихания или сильного сморкания почти у каждого человека может возникнуть носовое кровотечение. В числе других причин, касающихся непосредственно полости носа, можно выделить инфекцию и доброкачественные опухоли, наполненные внутри жидкостью, --полипы. Само по себе повышенное кровяное давление не вызывает носового кровотечения, тем не менее оно усиливает его. Наконец, есть ряд лекарств, которые могут приводить к носовым кровотечениям. Так, при использовании аэрозолей со стероидными препаратами во время насморка повышается чувствительность слизистой носа к кровотечению. К другим препаратам подобного действия относятся противозачаточные средства, аспирин, ибупрофен... Следите за влажностью воздуха. Увлажнители и испарители влаги рекомендуется применять . Пейте больше жидкости. Чтобы поддерживать необходимый уровень влажности в полости носа и в организме в целом, старайтесь выпивать не менее шести стаканов воды в день. В случае постоянных носовых кровотечений ваш врач может помочь вам другими способами.
Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие. К местным причинам относят:

При поверхностном расположении сосудистого сплетения в перегородке носа его легко повредить, что и становится самой частой причиной всех носовых кровотечений (90% случаев) .
Травмы, которые могут быть различной силы - от совсем казалось бы безобидной привычки ковырять пальцем в носу до значительных, сопровождающихся переломами костей лицевого скелета.
Инородные тела в полости носа, которые могут провоцировать кровотечение, непосредственно травмируя слизистую оболочку, либо вызывая воспаление в месте их длительного пребывания. Особенно это актуально для детей младшего возраста, которые зачастую засовывают в нос различные предметы, после чего забывают об этом или скрывают от взрослых. В этом случае кровянистые выделения сопровождаются гнойными с неприятным запахом.
Различные доброкачественные и злокачественные опухоли полости носа (у детей наиболее часто встречаются доброкачественные образования) .
Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания.
Аномалии развития сосудистой системы полости носа - различной локализации расширения артерий и вен.
Изменения структуры слизистой оболочки при различных инфекциях (туберкулез, сифилис, дифтерия) и хроническом насморке.
Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чихание, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд.

К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови и их сочетание с нарушением проницаемости сосудистой стенки:

Заболевания крови (например, гемофилия - врожденная патология, характеризующаяся отсутствием или дефицитом одного из факторов свертывания крови) .
Повышение проницаемости сосудов при их воспалении (васкулит) , возникающие при тяжелых инфекциях таких как корь, грипп и пр. ; при недостатке витамина С (гиповитаминоз С) ; при наследственных заболеваниях, характеризующихся нарушениями в строении сосудистой стенки.
Хронические заболевания печени (гепатиты, цирроз) .
Хронические воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух.
Состояния, сопровождающиеся подъемом артериального давления (почечная гипертензия - повышение артериального давления при заболеваниях почек, физическая нагрузка, солнечный удар, перегрев) .
Во всех случаях развития носовых кровотечений необходима консультация специалистов, и начать обследование следует с посещения детского ЛОР-врача, который осмотрит полость носа, назначит рентгенографию придаточных пазух носа. Если причины носовых кровотечений местные, и в частности - поверхностно расположенные сосуды в перегородке носа, специалист может провести их прижигание (коагуляцию) различными способами: электирчеством, лазером (электро- или лазерная коагуляция) или жидким азотом (криовоздействие) . Показаниями для прижигания сосудов являются рецидивирующие носовые кровотечения (иногда они повторяются по несколько раз в неделю и приносят значительные неудобства пациенту) ; безуспешные попытки остановки кровотечения другими способами
Юляfgth7I Hjhkjkj
я бы посоветовала бы измерять давление и сдать анализ крови на тромбоциты
Часто у моего ребенка шла носом кровь . Как раз в этом возрасте. То на уроках, то на улице, то ночью. Ничего с ним плохого не было. Слабые сосуды. Витамины пили . И потом - перерастают они это. (Если конечно у вас там не "хлыщет" ). Лед к носу, ватку с перикисью в ноздрю, голову "закинуть". Сердце и давление у нас как у "космонавтов" - проверяли. Это "хрупкие" сосуды.. . Они же в этом возрасте усиленно растут, меняется организм... Вот он и не успевает за перестройкой.
нервное переутомление стресы
Давление может быть. И сосуды слабые. Для них витамины нужно пить. А насчет давления лучше проконсультироваться с врачом. Тем более, это может быть что нибудь другое.
Елена Холод
У моего взрослого сына в подростковом возрасте также была эта проблема. Кровь шла носом. Я думаю, что это - следствие родовой травмы и энцефалопатии - повышенное черепное давление, жалобы на головную боль. Как я с этим боролась? Прежде всего успокоиться и не паниковать - моя встревоженность и паника может привести к еще большему стрессу и как результат - еще подскочит давление у ребенка. Объяснить, что это - из-за того, что она растет, что сосуды еще слабые, с остальная кровеносная система - уже выросла (в определенной мере это - верно!). ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ! Самый лучший способ - укреплять стенки кровеносных сосудов витамином А - у меня это была морковь во всех ее сырых видах - фреши, сырые салаты. И еще - как правило кровотечения из носа возникали при переутомлении или погодных аномалиях - резкие премены температуры или магнитные бури, Значит- это отдых, режим.
Удачи вам и здоровья!