Детское здоровье

Культура врачей скорой помощи!

Бесспорно, есть замечательные врачи и замечательные люди в этой профессии.. . Но вот как-то, я не встречал. Только по телевизору, в фильмах.. . Как должны себя вети врачи скорой помощи на вызове, есть какая-то этика поведения? Всем нам время от времени приходится вызывать их. И сильно поражает их отношение к клиенам, т. е. к нам. Сегодня в очередной раз убедился в этом. Приехали на вызов к ребёнку, 3 года (ангина, температура более 39*С, третий день держится, сбивается плохо, хоть и принимаем все назначенные врачём репараты) , так вот, приехали через 40 мин. , ехать от силы 10-15, местность без пробок. Ввалились в грязной обуви даже не задержавшись на пороге, говорить им об этом уже не имело смысла, в каких-то бушлатах, зимних, хотя на улице достаточно тепло, жутко прокуренных и непонятно чем (мягко говоря) пахнущих. А руки мыть и вовсе никто не собирался. Девушка, (врач) лет 25 и парнишка, лет 18-19, не больше. Вот такая бригада, педиатров-специалистов! БОМЖи какие-то! Что лучше предпринять для лечения ребёнка, они так и не смогли внятно объяснить, поставили укол анальгина/супрастина, посоветовали обтирать ребёнка водичкой. И всё! Или ехать ложиться в инфекционку! Есть у нас такая больница-монстр. Понятно, кто ж туда поедет? Только под пистолетом. Впечатление осталось очень и очень неприятное...
Андрей Гавриленко, так ведь про таких как Вы было написано -
===================================================================
Бесспорно, есть замечательные врачи и замечательные люди в этой профессии.. .

но есть и такие, про которые написал автор... и в Москве тоже, это от человека зависит...
Елена Соловьева
Лучший ответ
скажите, это - Москва или нет?
вы говорите о культуре врачей, а сами.... вам важней не здоровье ребёнка а ваши амбиции. ВАС не устраивают больничные условия, а ребёнку хорошо везде где рядом мама. и учтите что кроме вас в этот момент были и другие вызова, а не потому что бригада скорой где то гуляла.
Можно поинтересоваться у главного санитарного врача города. Руки они мыть обязаны. Я бы их не подпустила с немытыми руками. Пригласите участкового врача из детской поликлиники. Она обязана наблюдать и лечить ребенка. А скорая она и есть скорая. Укол, смерить давление. Вот и все что могут в таких ситуациях.
три дня температура - не повод к обращению на скорую. это раз, для этого есть участковый врач, второе- нет врачей - как не банально это звучит, третье- медики - это обслуживающий персонал, и не обязаны разбуваться на вызовах, а если ездить на всякие вызовы неадекватные для скорой, хорошо что они молча ( без аморалки) с вами говорили
Елена Волкова
впечатление у вас очень неприятное потому, что запросы изначально были завышены.

что предпринять для лечения ребёнка- это спрашивайте у своего педиатра, а не у врачей скорой. их задача- снять остроту состояния, при необходимости- госпитализация. а расписать лечение должен врач поликлиники, который вас наблюдает. по-этому очень странно рассчитывать на врачей скорой как на адекватную замену педиатра.
кстати, у ребёнка тяжёлая ангина, но вы отказываетесь от госпитализации, рискуя здоровьем ребёнка!

"в каких-то бушлатах, зимних, хотя на улице достаточно тепло"- извините, но у врачей скорой не предусмотрена демисезонная одежда.
не хотите, что бы шли в уличной обуви- предложите им бахилы. обувь снимать никто не будет.

мне приходилось в последнее время неоднократно вызывать скорую. но мне важна именно медицинская помощь, а не то, во что одеты доктора, и что пахнет от них не Serge Lutens
Anna Steksova)
вы должны купить бахилы ивстерчать рачей с бахилами и полотенцем сами. И вообщем скорая приезжает чтобы снять симптомы в данный момент а на следующий день должен прийти учатсковый врач и гназначить лечение. Скорая лечение не назнаячает максимцум на 1 день
Ayagoz Ermek
А теперь взгляние на это всё глазами самих врачей скорой помощи... .
Приезжаю я на центральную станцию скорой помощи в 3 часа ночи после 10-го вызова, голодный, уставший, одежда как вы пишете "бушлаты" (если вы хотите гламура, то платите налоги в 4-5 раз больше, чем платите сейчас, тогда у здравоохранения появятся средства для исполнения ваших желаний) , которые вообще-то единственное что осталось у врача среди тёплой одежды (если вы не знаете, то вообще-то по ночам ездить очень холодно не смотря даже на летний сезон, попробуйте сутками не спать и ездить в холодной машине - очень бы хотелось на вас потом посмотреть а точнее ваш вид и настроение) , только захожу на станцию с мечтой о долгожданном перерыве обещанном ещё диспетчером, но нет, 17-я Тереньтев на вызов и ты понимаешь, что опять нужно ехать в путь, причём как всегда в большинстве случаев вызов будет ложным из-за чего разумеется перегружены все бригады и чтобы вы знали приезд на место вызова в течении 40 минут является вполне зачётным.. .
А про зарплату я вообще молчу т. к. за такую мизерную цену люди для вас же работают, своё здоровье гробят, кто ещё если не настоящий врач будет лечить вопреки всем неудобствам и экстриму?

Читая вашу летопись у меня возникло достаточно вопросов, к примеру а почему вы целых 3 дня держали бедного ребёнка 3-х годовалого с температурой в 39 градусов?
Почему когда вам скорая медицинская помощь предложила увезти ребёнка в инфекционку вы отказались? И не надо здесь говорить, что это больница-монстр и весь прочий бред, врач скорой помощи не сиделка, его задача экстренное оказание помощи, спасение жизни и грамотная транспортировка в больницу, за его спиной кроме вас ещё 30 вызовов, которые он не имеет права откладывать более 40 минут, если вы отказались от больницы - это исключительно ваша проблема и безответственность по отношению к болеющему ребёнку, это лишь указывает на то, что вы плохо любите своего ребёнка и не имеете никакого уважения к труду тех же врачей скорой помощи (у вас что, дом оборудован под реанимацию что ли, или под палату?) .
А вы ради интереса попробуйте в гламурных,, ШПИЛЬКАХ, , через забор к бабуле в сельской местности (приходилось и не один раз), при этом действие обычно происходит ночью. и желательно весной-чтоб грязи побольше было, одновременно держа в руках чумадан с лекарствами и сумку с ЭКГ аппаратом-фиг (у меня это получилось после ряда падений и выбитых рук-грязно. темно и скользко-по сей причине гоняю в бушлате-чтоб если падать буду-руки не поломать). А если будем ботинки 30раз снимать и одвать-время уйдёт-куча-обычно предусмотрительно хозяева тряпочку к порогу кидают (бахилы нам на станции не выдают). По поводу помыть руки-не всегда это бывает-моем спиртовой салфеткой, а вот почему к вам педиатр спустя 3 дня актив не сделал-большой вопрос.
Гузеля Саидова
бушлаты есть на каждой "Скорой" и в любом отделении. это такие длинные стеганные ватники. а вы хотите, чтобы мед. работники ездили в своих куртках, обтирая их об машину и подъезды? жаропонижающее вам сделали, лечь в стационар предложили, но вы взяли ответственность за здоровье малыша на себя. советую вызвать педиатра на дом повторно для коррекции лечения и осмотра пациента
У нас когда дедушка болел ему часто вызывали. Приезжали нормальные врачи в нормальные сроки. И вообще сколько к врачам не обращалась всегда попадались нормальные.
какой кошмар!!!! на будущее будьте вооружены - требуйте мыть руки и вытирать ноги при входе - на это вы имеете право, а вообще скорая это просто транспорт до лечебного учреждения в присутствии врача, рецепты они не имеют право выдавать. Мы как то тоже вызывали по такой же причине, и всё было практически так же как у вас.... они ангину катаральную от гнойной отличить даже не попытались, если уж они не настаивали на госпитализации а только предложили значит с вашим случаем вполне педиатр участковый справится
Я полностью согласна с Андреем, сама трудилась на "скорой"....Вы не представляете сколько вызовов у бригад "скорой"!"гламура", так называемого нет и не будет!!!! потому что медицина сейчас "нищая",препаратов на вызов выдают минимум! это не наша прихоть., бушлаты и т. п.... А вы, как родители могли бы устроить ребенка в клинику, если вас так не устраивает государственное обслуживание.... кстати, если хотите сервис на высшем уровне, ради бога, 4000 тыс. вызов +8000 госпитализация в клинику.... расценки коммерческой скорой... зато там все по высшему разряду ...а для 3-х летнего ребенка такая температура опасна, причем которая не сбивается.... мой совет, не чваньтесь и отвезите ребенка в больницу.... как говориться лучше перебдеть....