Детское здоровье
на 33 недели ходила на узи ,врач сказал что развитие соответствует 34 неделям,а также степень зрелости плаценты"0"
реннее старение плаценты.Что это может означать?
Если плацента начинает стареть раньше времени, то она может перестать выполнять свои функции должным образом. Но тебе же не сказали, что она начинает стареть, правда?
Тем более 34 неделя это уже последний триместр беременности, к этому периоду плацента может начать немного стареть.
Степень зрелости 0 не может соответствовать термину-ранее старение плаценты.
Нулевая степень (0) в норме до 30 недель беременности. Плацента имеет однородную структуру.
первая степень (I) с 27 по 34 неделю беременности. В ткани плаценты появляются отдельные эхогенные включения, хориальная пластина становится слегка волнистой.
вторая степень (II) c 34 - 39 неделю беременности. Волнистость хориальной пластины увеличивается; видны множественные мелкие эхопозитивные включения.
третья степень (III) после 37 недели беременности. Выраженная извилистость хориальной мембраны, плацента приобретает дольчатую структуру.
Позднее созревание плаценты характерно чаще всего для врожденных пороков развития плода. Однако факторами риска могут являться наличие сахарного диабета у будущей мамы, резус-конфликт, курение во время беременности. При задержке созревания плаценты повышается риск рождения мертвого ребенка.
Однако нельзя забывать о том, что критерии оценки зрелости плаценты очень субъективны и могут отличаться у каждого врача УЗ – диагностики.
мне тоже так говорили, ошиблись.
Я слышала, что узи на две недели может показывать больше или меньше.
Не бери в голову, плацента должна стареть, тем более что у тебя разница в одну неделю - это не страшно! Если дальше узи покажет, что созревание опережает сроки, то лучше бы перестраховаться, тебя скорее всего положат в дневной стационар в ЖК и прокапают актовегин или рибоксин и глюкозу! Всё будет хорошо!
все соответствует норме.
Все впорядке!!!! тебе должны были еще на узи сказать!!!!