Детское здоровье

у малыша постоянно падает гемоглобин,когда принимаем феррум лек-то немного поднимается,а потом опять понижается,

Выясните причину низкого гемоглобина у гематолога, поскольку причин может быть несколько: недостаток железа, дефицит витаминов B6,B12,C, фолиевой кислоты. Нужно выяснить первопричину, пересмотреть питание ребенка - достаточно ли мясных продуктов в рационе, овощей, фруктов. Возможно железа хватает, но оно плохо усваивается, к примеру из-за нехватки, например, витамина С. Попробуйте давать разведенный водой гранатовый сок, в мясные блюда обязательно добавляйте зелень - будет лучше усваиваться железо. Пусть врач подберет витаминный комплекс для ребенка, это могут быть детские поливитамины, тем более сейчас весна, авитаминоз, так что не помешает. Достаточно ли ребенок проводит времени на свежем воздухе? Это тоже влияет больше гуляйте. На лето постарайтесь увезти из города на дачу или на море. А с препаратами железа лучше не злоупотреблять, т. к. длительный прием может сказаться на состоянии зубов ребенка.
Анастасия Дарьина
Лучший ответ
Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо". Поэтому обследуйте ребёнка у гастроэнтеролога. Выделяют разнообразные формы анемии: при белководефицитной анемии характерно снижение содержания белка в сыворотке крови. Уровень гемоглобина низкий, появляются микроциты и макроциты (эритроциты уменьшенных и увеличенных размеров). Витаминодефицитные анемии обусловлены недостаточностью железа, витамина В12 или фолиевой кислоты. Наследственная фолиево-дефицитная анемия выявляется обычно на первом году жизни, а В12—дефицитная — в возрасте около 2 лет. Анемия Якша-Хайема развивается при преобладании в питании детей козьего молока, содержащего мало железа и производных фолиевой кислоты. Талассемия обусловлена нарушением образования белковых цепочек в структуре гемоглобина, дефектом утилизации железа. Не болейте!
Для повышения гемоглобина следующий рецепт. На мясорубке перекрутить 500гр кураги, 500гр изюма Изабелла, 500гр белого изюма, 500гр ядер кедровых орешков, 500гр ядер грецких орехов, 1кг лимонов неочищенных, 500гр чернослива. Перемешать, а потом добавить 1 литр хорошего меда. Хранить в холодильнике. Употреблять до еды по столовой ложке, запивать натуральным гранатовым соком.
сходите к гематологу, если были - сходите к другому, он назначит дополнительное обследование
действительно, надо причину узнать. а уж потом препараты принимать
Сания Кадырова
я б на вашем месте к гематологу сходила
Если питанием Вы поднять уже не можете то вам препарат надо менять 100%.А какой гемоглобин у него??? Сколько еритроциты? Железо в крови Вы делали???
Все эти препараты наносят больше вреда, чем пользы! Не давайте, эффект кратковременный, только на период, пока принимаете его. Больше месяца нельзя, печень посадите! Для начала надо выяснить, какая анемия? на почве чего? Анемия бывает разная, бывает вследствие болезни (например, ЦМВ-цитомегаловирус) . Вобщем, надо выяснять, сдайте анализы крови (в том числе и на биохимию) , найдите толкового врача..
у меня тоже самое. Я советую до завтрака дать ему грамм 150 сок свеклы и побольше граната но это уже не до завтрака т. к. гранат содержит кислоту. Не переживайте, это не опасно для жизни, ну а то что он будет бояться высоты, у него будет бледная кожа, кружиться голова временами и все такое это да. Но опять таки страшного ничего. Пусть пьет воки свежевыжатые а не магазинные. Дай Бог здоровья!
нам фенюльс хорошо помогает