Детское здоровье

До скольки лет растет человек?Просто мне 13лет и у меня рост 163(я очень волнуюсья просто очень хочу носить каблуки)!!

Из мировой статистики следует, что мужской организм может расти до 25 лет, в то время как женский - до 18. Средний рост новорожденного ребёнка около 45 см. Далее самый интенсивный рост наблюдается в первые 2 года жизни младенца, (около 35 см. ) затем на 1 год рост практически прекращается и в 3-6 лет возобновляется опять. Затем следует активный период полового созревания. Это время у мальчиков наступает с 12 до 18 лет, у девочек с 10- 15 лет. В этот период рост сильно ускоряется. Далее тело человека растёт медленно.
После 40 лет рост человека постепенно замедляется, а затем становится меньше.
В 50 лет-на 0,5-1 см.
В 60 на 1-1,5 см. ,
а ближе к 80 на 6 см.
Известно также, что рост может колебаться в течение одного дня много раз. Например, утром длина тела человека больше всего, а к ночи менее всего (т. е. рост уменьшится 1-3 см.) . Наверняка ты знаешь, что после физических упражнений, рост может быть ниже на пару сантиметров, это происходит из-за стягивания и растягивания межпозвонковых дисков, но в целом, физические нагрузки хорошо влияют на рост костей и всего тела.
Мария Красноярова
Лучший ответ
Не волнуйся, сможешь их носить при любом росте, если захочешь. Мальчишам высокие нравятся.
Anahit Grigoryan
даже девушки с 180 и выше носят каблуки и ничего страшного:)
Елена Калинина
Мальчики до 25,девушки до 21.Мне 16,рост 169 и ничего ношу, и сыночка еще на руках тоскаю.
Яна Хмара
займись тяжелой атлетикой, рост прекратится, тогда и каблуки и платформу носить можно будет
а че волнуешься? носи. кто не дает?