Детское здоровье

как вы добиться, чтоб молока при кормлении грудью стало больше?

ребенку 2 недели, а молочка не хватает, был мастит, вроде нормализовалось, а теперь хотелось бы поработать над лактацией. постоянно прикладываю ребенка к груди, пью, ем, а результата - мало.
Я так востановила лактацию что сейчас сыну 4месяца а вес и рост на 7месяцев. млекоин, чаи для лактации, апилак, амалтея это козье молочко, витамины элевит. Удачи!
Таиса Карпова
Лучший ответ
Увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний (до 12 раз в сутки) и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины. Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди) . Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Если женщина кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни “Лактовит”, ни отвар крапивы, ни “Апилак”, ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.
Елена Шамшур
если ребёнок набирает 150-200 гр за неделю лактация достаточная.... мамы часто эту проблему сами себе придумывают.. . женщина не дойная корова, чтоб вырабатывать 3 литра и больше молока!
******gul'nara ******
Очень часто бывалые мамаши делятся волшебными рецептами средств для увеличения лактации. Пажитник, фенхелевый чай, чай с молоком, молоко с орехами и медом, даже безалкогольное пиво – вариантов масса!

Сейчас я вас расстрою. Исследования ВОЗ показали, что большинство сборов и средств для увеличения лактации имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект.

Давайте посмотрим вместе, от чего вообще зависит лактация.

Производством молока у нас заведует гормон пролактин, который образуется тогда, когда малыш сосет грудь. При этом больше всего пролактина появляется ночью с 3 до 8 часов утра (привет ночным кормлениям!) . Итак, пролактин появляется во время сосания и он будет «вырабатывать» молоко через несколько часов. При этом эффективнее всего пролактин образуется при правильном захвате груди малышом.

Выделение же молочка из груди зависит от другого гормона: окситоцина. Ребенок начинает сосать, окситоцин берется за дело и «выдавливает» молоко из груди в голодный ротик. При этом эффективность работы окситоцина зависит от эмоционального состояния женщины. Если она раздражена, напугана, зла, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и малыш просто не сможет извлечь молочко из маминой груди, хотя оно там есть!

Что у нас получается? Количество молока зависит от частоты прикладывания малыша к груди, от правильного захвата и от ночных кормлений. (Дети в этом плане обычно очень умны. По собственному опыту могу сказать, что мое персональное чадо каждую ночь под утро устраивает себе как минимум час сна на подсосе, изредка перекладываясь на другую грудь. ) Эффективность кормлений зависит от настроенности мамы на кормление и от ее эмоционального состояния.

В любом случае самый эффективный способ увеличить лактацию получается такой: чаще прикладывайте малыша, пусть сосет, сколько влезет, не забывайте кормить ночью и отдыхайте: во время лактационного криза имеет смысл переложить часть домашних хлопот на родственников или просто их отложить. Прямо-таки волшебный способ увеличить количество молочка называется «гнездованием» . Вы с малышом уютно устраиваетесь в кровати, и стараетесь вообще оттуда не выбираться. Тетешкайте малыша, целуйте, пойте песенки – и постоянно прикладывайте к груди (не реже раза в час) . Одежды на вас с ребенком при этом должно быть по минимуму: контакт «кожа к коже» очень хорошо разгоняет самые важные для выработки молока гормоны. (Именно поэтому практически любой консультант по грудному вскармливанию будет советовать вам совместный сон с малышом) .

Если малыш, несмотря на все принимаемые меры, все-таки писает шесть или меньше раз в сутки в течение уже 4-5 дней – звоните консультантам по лактации.

Самое главное для успешных кормлений: спокойная мама, уверенная в своих силах, и малыш, у которого есть грудь в любое время дня и ночи.
Как узнали что молока не хватает?
Я для лактации заваривала грецкие орехи в молоке. Ставила в термос и пила.. почти два года кормились..
Akbermet Toksonbaeva
Я пила чай с молоком. Молока было много. Но это было 22 года назад. Сейчас больше возможностей.
Молокогонные напитки для беременных и кормящих

К растениям, усиливающим лактацию, то есть образование молока у кормящих жен­щин, и, следовательно, способствующим грудному вскармливанию детей, относятся: морковь, салат листовой, редька огородная, тмин, укроп, конопля, крапива, орех лещины, одуванчик, фенхель, кресс водя­ной, душица, мелисса, анис, дудник лесной. Из этих растений в домашних условиях можно готовить различные напитки. Они полезны не только кормящим женщинам, но и беременным.

Морковный сок.

Вымытую щеткой мор­ковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана 2—3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок можно добавить сливки, молоко, сахар, мед или фруктово-ягодный сок, но немного (1—2 сто­ловые ложки на стакан) , чтобы не снижать ценных питательных качеств моркови.

Морковь тертая с молоком.

В стакан положить 3—4 столовые ложки тертой мор­кови, залить молоком (или сливками) и пить по одному стакану 2—3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1—2 чайные ложки меда для снятия нервного напряже­ния и хорошего сна.

Напиток из семян салата.

Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка надо взять 20 г семян, осторожно раздавить в фарфоровой ступке и залить ста­каном кипятка. Настаивают 2—3 часа и пьют 2 раза в день по полстакана. Для улуч­шения вкуса можно добавить 1—2 чайные ложки меда.

Сливки с тмином.

В керамический гор­шок влить 2 стакана сливок, добавить 2 сто­ловые ложки семян тмина, закрыть крыш­кой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30—40 минут. По­сле этого охладить до комнатной темпера­туры. Пить на завтрак и ужин по полстакана.
Юлия Здерок
чай с молоком
чем больше молока выходит, тем его должно быть больше.... я об этом слышала.... его выцеживать надо
чай с грецкими орехами, еще пирожки из кукурузной муки в теплом виде и кормить ребенка почаще, а самой побольше отдыхать и конечно не только чай пить, но и кушать нормально. Я сына кормила до 2,5лет
Елена Павлова
Я пила чай со сгущеным молоком и ещё растворимый чай покупала для повышения лактации HIPP, продаются там же где и детское питание.
самое лучшее средство- пить горячий или теплый чай с молоком, лучше со сгущеным
Млекаин можно попить, чаи разные есть для увеличения лактации, еще оч хорошо помогают смеси специально для мам, мне помогли, ну и конечно есть, есть, есть, как говорит мой педиатр, у коровы молоко, потому что она постоянно ЕСТ, а не пьет, удачи вам.!
Горячий чай. Это оочень важно. И сгущенка. А от орехов ребенка будет пучить. Я лично свою Машу кормила до 1.3 года.