Детское здоровье
ребёнку 7 месяцев! сильный насморк и глазки слизятся и закисают
врач выписала капли, результата нет! подскажите что нибудь! сопли ручьём и глаза еле раздираем! капаем альбуцит и моем чаем глазки, в нос аква марис
Если глазки слезятся и сильно склеиваются веки, то это уже конъюнктивит от него лучше всего помогают левомицетиновые капли (закапывайте 3 раза в день по 1 капле - уточните у врача дозировку для своего малыша, т. к. моей дочке было уже 1, 5 года, когда я ее так лечила) , кстати это может и от насморка помочь, т. к. при закапывании в глаза, капли попадают и в носоглотку и убивают вирус. Можно и альбуцид капать, он тоже при конънктивите помогает, только он очень жжет глаза, малыши орут после него. На ночь можно смазывать тетрациклиновой мазью. И обязательно каждые 2 часа промывайте глазки отваром ромашки или раствором фурацилина, можно крепким свежезаваренным чаем, чтобы гной не скапливался и не склеивал веки, ночью тоже можно хотя бы 1 раз промывать, т. к за ночь его больше всего и скапливается. Для каждого глаза - отдельная ватка. Лучше еще раз вызовите врача или даже к окулисту обратитесь, он должен установить точную причину воспаления, т. к конъюнктивит бывает разного происхождения (вирусный и инфекционный, а бывает и катаральный, на фоне ОРВИ) , поэтому только врач может назначить правильное лечение. А носик продолжайте промывать Аквамарисом или Салином, это можно делать довольно часто, быстрее слизь и бактерии будут вымываться.
Конъюнктивит - это заболевание, характеризующееся воспалением конъюнктивы, прозрачной наружной слизистой оболочки глаз, покрывающей склеру и внутреннюю поверхность век. Чаще всего встречаются три вида конъюнктивита: · вирусный · бактериальный · аллергический Вирусный конъюнктивит обычно развивается после острого респираторного заболевания, простуды или ангины. Бактериальный конъюнктивит является следствием поражения конъюнктивы такими бактериями, как стафилококк и стрептококк. Что касается аллергического конъюнктивита, то он проявляется на фоне общей аллергизации организма. Довольно часто аллергический конъюнктивит зависит от времени года или применения косметических средств, парфюмерии, лекарственных препаратов. Диагностика конъюнктивита начинается с осмотра глаз на щелевой лампе. При подозрении на бактериальный конъюнктивит берётся посев конъюнктивы (соскоб) , позволяющий уточнить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам. Основные симптомы бактериального конъюнктивита это: · отёк конъюнктивы · гнойные выделения из глаза · покраснение глаза · слезотечение · зуд, резь, жжение в поражённом глазу При лечении бактериального конъюнктивита применяются глазные капли и мази, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия. Чаще всего используют следующие препараты: раствор фурацилина (1:5000), перманганата калия (1:5000), риванола (1:5000); 2 % раствор борной кислоты; 20-30 % сульфацила натрия (альбуцида) ; 10 % раствор норсульфазола; 0,25 % раствор левомицетина; 0,5 % раствор гентамицина. Вирусный конъюнктивит обычно поражает сразу оба глаза и проявляется: · обильным слезотечением · раздражением и покраснением глаз · отёчностью конъюнктивы · светобоязнью Лечение вирусного конъюнктивита включает назначение противовирусных капель и мазей, а также препаратов, способствующих укреплению иммунной системы больного. Рекомендуется также принимать витамины и микроэлементы. Высокой эффективностью в лечении вирусных конъюнктивитов обладает раствор интерферона, применяемый 6-8 раз в сутки, 0,1 % раствор дезоксирибонуклеазы 4-5 раз в день. Возможно также применение раствора полудана 4-5 раз в сутки. Хороший результат даёт лечение 0,25-0,5 % теброфеновой, флореналевой, бонафтоновой мазями, наносимыми на область конъюнктивы 2-4 раза в день. Основные симптомы аллергического конъюнктивита это: · зуд · слезотечение · отёк век В лечении аллергического конъюнктивита, прежде всего, необходимо ликвидировать аллерген, спровоцировавший развитие заболевания. В случае невозможности выявления или удаления аллергена больному назначаются нестероидные противовоспалительные и антигистаминные препараты в каплях и таблетках. В случае отсутствия эффекта от лечения доктор может назначить стероидные противовоспалительные капли. Правильно подобранное лечение обычно заканчивается полным выздоровлением. Несвоевременная или необоснованная терапия может привести к развитию хронической формы заболевания, для которой характерны частые обострения. В любом случае лечение заболевания всегда обходится дороже, чем его профилактика. Поэтому следует придерживаться основных правил, соблюдение которых позволит избежать конъюнктивита: · чаще мыть руки с мылом · избегать купания в загрязненных водах · не касаться грязными руками лица и глаз · пользоваться индивидуальными полотенцами и одноразовыми салфетками вместо носовых платков Берегите глаза, они у вас одни на всю жизнь.
Промывайте нос почаще, например Физиомером для детей до года. Глаза чаем или ромашкой.
если вы кормите грудью, то лучше грудного молока ничего нет.
ЗАкапать в носик. ТОЛько предварительно очистить носик турундочками маленькими. А потом закапать по 3 капельки в каждую ноздрю малышу.
С глазками все правильно делаете. ТОЛько чай то хороший нужен.
Вы перед этим прививку не делали?
сначала капайте аква марис, а затем називин или виброцил, можно капать сок каланхое, может у знакомых у кого цветок есть, ребёнок прочихается носовые ходы очистятся и закапаете опять називин по 1 капельке, купайте в воде с морской солью и хвойным экстрактом через днь, вероятнее всего это у вас зубы лезут, свечи вибуркол попробуйте, а глазки протирайте так: флакон пенициллина или ампициллина равести до полного тёплой кипячёной водой и ваточкой протирайте, каждый раз другой ваткой, той которой вытерли не трите
А попробуйте к врачу обратится, они говорят помогают