Нос ребенка относительно мал, носовые ходы узкие, слизистая оболочка полости носа и носоглотки нежная, рыхлая, легко травмируется. Причины носовых кровотечений принято разделять на местные и общие. 1. При поверхностном расположении сосудистого сплетения в перегородке носа его легко повредить, что и становится самой частой причиной всех носовых кровотечений .2. Травмы, которые могут быть различной силы - от совсем казалось бы безобидной привычки ковырять пальцем в носу до значительных. 3.Искривление перегородки носа, где наряду с периодическими кровотечениями в большинстве случаев будет наблюдаться затруднение носового дыхания. 4. Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чиханье, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд.
Во всех случаях развития носовых кровотечений необходима консультация специалистов, и начать обследование следует с посещения детского ЛОР-врача, который осмотрит полость носа, назначит рентгенографию придаточных пазух носа. Если причины кровотечений общие, то будут назначены различные обследования, например, анализы крови, а также дополнительные консультации других специалистов: гематолога (врача, занимающегося лечением заболеваний крови) , педиатра и т. д. Не болейте!
Детское здоровье
насте4года.раза3 в неделю из носа течет кровь.это давление или лучше ко врачу обратиться.спасибо
1.Если кровотечение постоянно только из одной ноздри, проверьте у отоларинголога зону Киссельбаха, чаще всего носовые кровотечения развиваются именно из нее, реже близко к слизистой подходит капилляр в какой либо другой зоне. Однократное прижигание лазером или жидким азотом избавит Вас от этой проблемы.
2.У педиатра следует сдать анализ крови. Интересующие прежде всего моменты-длительность кровотечения, время свертывания, тромбоциты. Нормальные анализы исключат наличие геморрагического диатеза
3.Попросите педиатра измерить дочке артериальное давление. Из за высокого давления в сочетании с сухой или морозной погодой слизистая носа становится более сухой и чаще происходит разрыв капилляров.
проверьте внутречерепное, и сходите к лору, у сына такое было, просто слабые носовые сосуды, и близкорассположенные
пожалейте ребенка идите к врачу
Если кровь идет носом неоднократно, обратитесь к врачу, возможно это сигнал организма, а возможно просто слабые капиляры, но в любом случае квалифицированная медицинская консультация необходима.
Да по-любому надо к врачу!!! Хоть давление, хоть не давление... Это ненормально, когда носом идёт кровь у ребёнка!
Скорее. сосуды дрянные, витамины+к врачу всегда обязательно