Детское здоровье

У ребенка 6 лет ежедневно по нескольку раз на день течет кровь из носа... почему? и что с этим делать?

Зоя Смолицкая
Нос является чрезвычайно чувствительным к кровотечениям в силу особенностей своего анатомического строения. Внутри носа проходит разветвленная система крошечных кровеносных сосудов. Они располагаются как раз в ноздрях и очень легко подвергаются травме. Прежде всего травма исходит от пальцев (ковыряние в носу) . Носовые кровотечения у детей могут возникать из-за того, что воздух в помещении сухой. Пересохшая слизистая оболочка носовой перегородки ссыхается со стенкой кровеносного сосуда и они теряют свою эластичность и прочность. В результате, при чиханье, сморкание и пр. эта пересохшая слизистая оболочка трескается и разрывает ссохшийся с ней кровеносный сосуд. К причинам носовых кровотечений общего характера следует отнести заболевания или состояния сопровождающиеся нарушениями свертывающих свойств крови. Во всех случаях развития носовых кровотечений необходима консультация специалистов, и начать обследование следует с посещения детского ЛОР-врача, который осмотрит полость носа, назначит рентгенографию придаточных пазух носа. Если причины носовых кровотечений местные, и в частности - поверхностно расположенные сосуды в перегородке носа, специалист может провести их прижигание, отправит сдать кровь на свёртываемость. Не болейте!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
К Врачу идти :))))
слабые сосуды, жара, духота, сухость слизистой носа (советую промывать или орошать нос аква лором, аква марисом, сыну помогает), сдайте кровь на свертываемость и посетите лора, для собственного спокойствия, также поверьте давление и следите чтоб не переутомлялся
К врачу идти. У ребенка явная проблема с сосудами. А вы в "ответах" херней маетесь, вместо того, чтобы меры принимать
может от перегрева... а может что и посерьезней... к педиатру... а если есть возможность - то к гематологу.
Самой распространенной причиной кровотечений из носа у детей является ковыряние в носу. Вы должны проверить, не осталось ли у ребенка под ногтями запекшейся крови. Это свидетельство того, что причина кровотечения не опасна.

Низкая влажность воздуха высушивает ткань носовой полости, которая может растрескаться. Для повышения влажности в комнате ребенка используйте увлажнитель.

Частое сморкание также может привести к кровотечениям из носа.

Проверьте, нет ли в носу ребенка инородного тела. Маленькие дети часто вставляют в нос или в уши резинки или иные предметы.

Но к врачу надо обратиться ОДНОЗНАЧНО!! ! Врач проверит, нет ли у ребенка в носу полипов. И он может назначить анализ крови для определения, нет ли у ребенка заболеваний системы кровообращения.
Надежда Маркив
Возможно у него давление. Однозначно к в врачу нужно идти.
Elena Vasil'eva
У МОЕЙ ДОЧЕРИ ТОЖЕ ТАК БЫЛО, ЛЕТ ДО 13,А ПОТОМ ВСЕ НОРМАЛЬНО-ПЕРЕРОСЛА, но все же стоит сходить к врачу.