Детское здоровье

Педиатры!! ! ребёнок упал и треснулся головой об асфальт - что надо делать???

4 года.
набил шишку.
пока ни на что не жалуется, но капризничает.

Как узнать, нет ли сотрясения?
на что обращать внимание в его поведении и что можно предпрринять?
К какому врачу обратиться и надо ли?...
Вы же не врач - сами не узнаете. Едьте в травматологию там осмотрят ребенка
обратите внимание на цвет кожных покровов, если очень бледная - лучше скорую вызовите
Irina Nikiforova
Лучший ответ
спокойствие, только спокойствие! вовсе необязательно тащить малого по врачам из-за каждой шишки, но.. . если ребенок стал вялым и сонливым, жалуется на головную боль, тошноту, головокружение - вот тогда к врачу! а так положите холод на ушибленное место и успокойте ребенка...
к врачу. в травматологию позвони, не знаю принимают ли там малышей. лучше перестраховаться и без повода к врачу сбегать, а то потом можно очень пожалеть
Перестраховаться надо было сразу - в травмпункт.
Ася Мубаракова в скорую, спустя примерно 10 мин
Смотря в каком состоянии ребенок. И какая травма. Не знаю, что сказать, у нас такого не было. Сходите к врачу или позвоните участковой медсестре.
Я читала, что если ребенок ударился головой и сразу ложится спать, то это может быть сотрясение.
Mahpulya Ismailova
капризничает, потому что больно. Обратите внимание - если тошнит или рвет, спросите не кружится ли голова. Если ничего такого нет, то все нормально. У всех детей присутствует "асфальтная болезнь", все падали и падают и будут падать - главное не паникуйте. Все будет хорошо
А если внутренняя гематома проявляется не сразу, берете такси и в больницу, обследование займет не долго, и вы будете спокойны
пистец .. ты нормальная мама .. к врачу ехать
Masha Stepanova
Елена Мазина наверное это папа.
Ася Мубаракова не-не, это мама....врачи приехали - забрали с бабушкой на осмотр в больницу (я дома осталась, с груднчкм)....
Сотрясение может быть, которое, кстати говоря, не всегда сопровождается рвотой и головокружением! Лучше обследоваться, так как непролеченное сотрясение потом даст о себе знать!
Мамашка!!!! Идти в травмпункт к травматологу!!! !
Или не идти, а помазать шику йодом. Не блюёт, значет нет сотрясеня. Сонания не терял- значит нет сотрясения.
И драть его как сидоровы козу и ещё купить каску!!! !
А мамашке меньше торчать в сети. роясь в рунах, и больше обращать внимание на ребёнка. От наезда автомобиля каска помогает хреновато!!!!
Анна Егиян
Ася Мубаракова мамашка в сеть только по нужде ходит.
он не одн гулял, драть-то не за что - футбол с мальчикми, побеал - упал... икто и не виноват
Ася Мубаракова не, он за мячиком сбегал, назд тороплся, по асфальтированной дорожке
быстро к травмотологу. в любой больнице вас примут на приемном покое без страхового полиса и всякиз заморочек. сделают рентген и потом все скажут -надо ли что то делать или не надо! ! это ваш ребенок!
Anna_Lider
Сотрясение мозга у маленького ребенка может проявиться не сразу, а в течение 10 дней. Можете посетить хирурга. Или наблюдайте и проверяйте реакцию ребенка самостоятельно: нет головокружения, сонливости, вялости. Во время глубокого сна попробуйте "потормошить" ребенка - если начнет ворочиться и с недовольством проснется - хорошо, если сон глубокий и реакция на пробуждение очень заторможеная - плохо. Я прочитала на эту тему горы литературы, и это основные приемы. сама так не раз пугалась и проверяла чадо. Но м ы падали дома. А здесь ребенок ударился об асфальт, лучше все же посетите врача, чем гадать.
Вызвать скорую, пусть осмотрят!! ! При сотрясении обычно рвота, тошнота. Удачи вам!!
*ilonka *
Ani Zeinalyan Скорая отправит в травмопункт. Без вариантов!
Писец. Все такие умные по поводу присмотра за ребёнком. Да всегда во все времена дети падали. Вас тут спрашивают совета на что обратить внимание, а не по осуждать куда смотрела мама. У самих много чего "хорошего" происходит, уверена.