Детское здоровье

изомиазид-назначил врач.Кто давал?

проба манту показала +10 дали направление к фтизиатору.Сделали рентген,сдали мочу и кровь,всё в норме.Но врач сказала,что возьмёт ребёнка на контроль на 3 месяца и выписала изомиазид.Я слышала,что препарат не безопасен.Кто реально столкнулся?На второй день постановки пробы сын руку случайно в садике намочил.
этот препарат называется изониазид или тубазид у меня была подобная ситуация- я ребёнку не стала давать этот препарат-он токсичный действует на нервную систему от него может болеть голова а манту 10мм это небольшая. А у врачей такая схема они действуют по инструкции. у моей дочки было 18мм в 6лет и скаждым годом становилась всё меньше Будете у фтизиатра на учёте 1 раз в год сделайте снимок и манту и наверняка через год или через два вас снимут с учёта. Не травите ребёнка тубазидом! А туберкулёзная палочка есть в каждом из нас!
ЛГ
Людмила Гусева
2 644
Лучший ответ
Татьяна Садовская спасибо.Такая же ситуация была у старших детей,папула была практически всегда +10,+15,но препарат этот никогда не назначали.Сейчас дети подросли и реакция манту в норме.Я объяснила это врачу,но она пожав плечами велела пить таблетки.Я не очень хочу травить ребёнка.
Запомните следующее, фтизиатры во многих случаях нарушают правила назначения этих опасных препаратов. Есть приказ№109,которого они обязаны придерживаться, но почему то нарушают. Не имеют они право назначать такой серьёзный препарат в качестве профилактики, тем более ребёнку! Там написано, что препараты назначаются лишь в тех случаях, когда анализы плохие. А у Вашего ребёнка анализы в норме.
Однажды у моей мамы заподозрили туберкулёз, анализы в норме, но назначили такие препараты. Она умный человек, не стала пить их. На учёте год держали, затем извинились, сказали зря Вы пили, ничего у Вас нет, Вы здоровы. Не Вы должны что то доказывать врачу, а они должны обосновать это назначение.
Надя Маркова Извините пожалуйста, но как тщательно ЛИЧНО ВЫ изучили пресловутый приказ? Ведь то, что Вы пишите по меньшей мере некорректно!!!
если попала вода ни чего страшного, может он чесал?
в организме у вас обнаружена туберкулезная палочка, поэтому фтизиатр и назначила лечение
туберкулезом вы не больны это разные вещи
при приеме изомиазида обязательно надо есть свежие фрукты, пить соки ежедневно и принимать препараты защищающие печень, все это вам должна была рассказать врач
нам тоже назначали но я отказалась от приема препарата
Татьяна Садовская нам прописали витамин в6
Оксана Новикова да я забыла упомянуть витамины
но решать только вам
Моему ребенку врач в садике прописал этот препарат. Отказалась категорично, врачи много всего прописывают "на всякий случай", им потом последствия приема лекарств не лечить - это уже потом к другим врачам. Этот препарат очень сильный. Ребенок подрос, окреп, в школе делают прививки - все нормально. Хотя конечно, решайте сами
Любой препарат небезопасен... как известно одно лечим - другое калечим.... Но если на чашу весов положить болезнь Туберкулез или вред от таблеток, который со временем пройдет, то выбирать вам... все же...
туберкулез уже не социальная болезнь, и много внелегочных форм. препараты токсичные, но в вашем случае - необходимые. безопасных лекарств не бывает.

Похожие вопросы