Детское здоровье
Какие профилактические меры надо соблюдать для предупреждения развития плоскостопия?
ОБУВЬ с фиксированной пяткой, летом босиком по песку, гальке. А если уже намечается- только стельки.
У всех грудных малышей и дошкольников плоские стопы. Свод стопы начинает формироваться только к трехлетнему возрасту и может полностью сформироваться только к 10 годам, а то и позже. До 3-4 и даже до 7 лет, если ребенок не жалуется на боль в ногах, нормально развивается и проявляет нормальную физическую активность, волноваться по поводу плоскостопия незачем. Единственное, в чем нуждаются малыши, это в правильно подобранной, хорошо сидящей обуви. Не ищите обувь с выраженным супинатором: пока стопа формируется, он может принести вред. Здоровой ножке нужна обувь не ортопедическая, а анатомически правильная. Ортопедическую (как и размер супинатора, и др. ) подбирают только по показаниям, советуясь со специалистом-ортопедом.
никаких кроссовок и кед, обуви на плоской подошве.
гимнастические упражнения для стоп
стельки
гимнастические упражнения для стоп
стельки
Э-э-э.. . сколь много мнений на земле.. .
Нога человека приспособлена для ходьбы босиком. Именно это было итогом эволюции, и никакого плоскостопия не было. Так всё шло в природе десятки тысяч лет, пока человек, чтобы проходить в день большие расстояния и не ранить ступни о сучки и камни, не придумал обувь.. .
Поэтому, как писали выше - главное следить за ногами ребёнка на этапе формирования биомеханики ступни. А сделать это можно двумя способами:
1. пусть ребёнок ходит-бегает босиком. каждый выезд в деревню или на дачу - пусть побегает босыми ногами. связки и мышцы реагируют на полезные нагрузки, отвечая набором силы и тренируя механизм амортизации созданный самой природой. Ступня начинает гасить нагрузки передней частью, носочком, свод принимает нужную форму, ни плоскостопия ни проблем не будет НИКОГДА.
2. учитывая то, что босиком в городе не побегаешь, нужно покупать детям покупать обувь с плоской и плотной, жёсткой подошвой. помните СССР? Вся детская обувь была просто супер - двойной или тройной слой кожи, безо всяких стелек и супинаторов. Идеальный вариант - ступню защищает, а полезную нагрузку со связок и мышц - не снимает.
Как Вы понимаете - если сейчас у Вашего ребёнка нет плоскостопия, то НИКАКИХ анатомических, мягких стелек, никаких кроссовок. Плоские, жёсткие подошвы, желательно тонкие.
Кстати, кенийские бегуны, всё детство бегают босиком, а потом, именно босиком и золото на олимпиадах выигрывают. Как Вы думаете, есть ли у них проблемы с ногами? :)))
Если такое количество советчиков Вас испугало, не экспериментируйте над ребёнком. Пусть ортопед подтвердит правильность моих слов.
Удачи и здоровья!
Ортопедически правильная обувка, т. е ТОЛЬКО размер в размер и все другие примочки о которых можно найди кучу инфы в нете. Дайте запрос типа : " детская ортопедическая обувь"," как правильно подобрать ребёнку обувь"...ну и т. д. А лучьше всего сходить к спецу - ортопеду он всё расскажет и подскажет. А гулять по камушкам босячком сам БОГ велел. Комплекс гимнастики для детских ножек тоже можно найти через поиск в нете.
Ортопедические супинаторы (стельки) , гимнастика профилактическая.
никаких резиновых тапочек, плоских подошв и т. д. обувь должна быть удобной и с анотомической стелькой, если плоскостопия нет, а лишь для профилактики.. пусть больше бегает босиком-по песку, гальке, травке, дома можно преобрести массажный коврик, можно также делать своего рода массаж ступней)))
Стараться постоянно делать специальный комплекс упражнений на стопы, желательно пробрести коврик ортопедическим покрытием и обязательно обувь с оропедической профилактикой носить. Типо такой ortopedia-shoes.ru Надеюсь помог