Детское здоровье

Плоскостопие у ребенка.

Что посоветуете, куда отвести заниматься ребенка 12 лет, чтобы исправить плоскостопие? Спорт? Танцы? Что то еще? Можно ли вообще его исправить.
Сначала консультация ортопеда, лучше который специализируется на плоскостопии. Пробей есть по месту жительства кабинет по изготовлению индивидуальных ортопедических стелек. Обычно они существуют при травматологических центрах или при протезно-ортопедических мастерских. Там же в принципе можно получить квалифицированную консультацию по дальнейшей тактике. 12 лет - эт ещё нормально. Постоянное ношение стелек, гимнастика для стоп, массаж, электростимуляция мышц стопы.. . Должно исправиться.
Inkar Serikbaevna
Лучший ответ
Надо перейти на специальную ортопедическую обувь. Так можно исправить деформацию стоп.

Неплохо бы походить на лечебный массаж и физиотерапию.

У меня комбинированное плоскостопие второй степени - живу, не жалуюсь, ничем особо не мешает (разве что стоять долго неприятно) .
Есть знакомый с плоскостопием третьей степени, он говорит, что его это вообще не напрягает (ну, раз говорит - наверное так и есть) .

В общем, как поётся: "думайте сами, решайте сами... ". Основное я написал. Удачи Вам)

P.S. Кстати, Вам полезно будет знать, что лечение плоскостопия у взрослых никогда не бывает на 100% результативным. А вот зато своевременное лечение может полностью вылечить плоскостопие у детей.
Есть специальные стельки ортопедические...
К ортопеду, чем быстрее, тем лучше, а стельки вещь!
Елена Ганина
Ну не знаю.... Стельки и гимнастика не дадут ему развиваься наверное, а вот насчет того чтобы совсем избавиться от плоскостопия.... Меня с 6 лет таскали по ортопедам, мучали гимнастикой для стоп и др. и пр. Но ничего не помогло! Хотя я тоже в принципе сильно не жалуюсь, стоять долго действительно тяжело, а в остальном особо не чувствуется.
Ирина Усова