Детское здоровье
Эффективные методики лечения плоскостопия у ребёнка 4 лет.
Подскажите, кто как лечил и исправимо ли это?
Всё исправимо! Особенно хорошо что обранужили проблему в таком юном возрасте.
Есть в специальных ортопедических магазинах обувь для лечения данной проблемы, очень хорошо помогает.
Также, можно лечить проскостопие и с помощью игр! (Но всё же, вам стоит посоветоваться насчёт упражнение снизу с ортопедом, так как подходят они не каждому)
Вот примеры :
«Каток», нужно катать каждой ножкой по очереди мячик или пластиковую бутылку.
«Порисуем», для данного упражнения нужно зажать карандаш между пальцами одной, затем ноги и попробовать нарисовать что-нибудь на листе бумаги.
«Мельница», довольно простое в своём исполнении упражнение, нужно вращать стопы в разных направлениях.
Самое главное в лечение плоскостопия - постоянство. Нельзя останавливаться, и нужно повторять упражнения, разминки каждый день, только тогда вы достигнете нужного результата.
Вот примеры :
Дина Язубец
спасибо большое за подробный совет! А как думаете, резиновые коврики помогают? У нас такие вот лежат.

массаж стопы .. лечебная гимнастика. ортопедическая обувь. у знакомого мне ребёнка 4 лет вальгусная стопа .врачи говорят можно вылечить
правильная обувь + ежедневная специальная гимнастика
Некоторые врачи ставят диагноз "плоскостопие" в совсем детском возрасте, когда детская стопа еще не сформировалась. Ведь у новорожденных и у деток 2-3 годика у всех формально плоская стопа.
Но укреплять мышцы ног можно и нужно и формировать свод стопы тоже можно и нужно. Лучше всего было бы жить в сельской местности и ходить босиком по земле, особенно по сосновым или еловым шишкам, камешкам, траве и проч.
Вам нужно посмотреть на наследственность ребенка. Если у родителей и дедушки-бабушки нет проблем с ногами, то вероятность проблем у ребенка невелика и скорее всего, почти автоматически свод стопы поднимется. А вот если в роду плоскостопие или другие проблемные ноги (как на моей аватарке), то тут обязательно нужно 3-4 раза в день по 5 минут заниматься ногами в форме упражнений (игровых упражнений), развитие моторики пальцев ног (в 4-5-6 лет можно натренировать стопу, что даже рисовать и писать человек сможет ногой),
Очень полезно плавание и велосипед на босу ногу (или в носках или мягких чешках).
не надо, от армии откосится, если мальчик