Детское здоровье

ребенку 4 мес! когда даешь игрушку больше тянется левой ручкой! как переучить чтоб небыл левшой?

В 4 месяца это нормально.
Наталья Колесникова
Лучший ответ
В 4 месяца ещё рановато определять правша он или левша! Все маленькие детки хватают предметы разными ручками, и левой, и правой.
Элен Суворова
левшей нельзя переучивать, это вредно для них.
В советское время одного левшу переучили... стал он летчиком... надо прыгать с парашютом... но парашют не раскрылся. Он должен был дернуть кольцо запасного - но под влиянием стресса он машинально сделал нужное движение не правой рукой, как его учили, а левой. А слева кольца не было. И он разбился.
А если бы не переучивали, а учили все делать левой, был бы жив!
Говоря о леворукости, невозможно не коснуться вопроса о насильственном переучении левшей. Особенно старательно пытались это делать воспитатели детского сада и учителя в школе. В процессе переучивания ребенок становится вспыльчивым, раздражительным, беспокойно спит. Позже появляются еще более серьезные нарушения: частые головные боли, вялость, неуверенность в себе. В итоге развиваются невратические реакции и нервные тики, энурез, довольно часто нарушается темп и ритм речи, приводящий к заиканию.

Каждый третий ребенок, страдающий дислексией (нарушением способности к чтению) , - это переученный левша.

Наиболее характерные и загадочные проявления левшей - это зеркальное письмо, оно может быть и у детей с неустойчивым правшеством. При переучивании на правшу у детей наблюдаются трудности формирования пространственных представлений, различия правого и левого. А также верх и низ, вертикальное и горизонтальное - меняются местами, причем ребенок не чувствует неправильности и даже не замечает ее.

Однако, у большинства детей в возрасте от трех до семи лет обнаруживается спонтанное зеркальное письмо. И у левши после овладения обычным письмом внезапно, в момент утомления или невнимательности, может проявиться зеркальное письмо. Полное исчезновение этого феномена наблюдается обычно после десяти - одиннадцати лет.

Итак, леворукость - не порок, не дефект, а в каком-то смысле даже и некоторое преимущество. Поскольку огромное большинство людей - правши, то почти все машины, инструменты и приспособления сделаны для них. И им нет необходимости развивать левую. А левша вынужден пользоваться правой рукой и таким образом развивать ее. В результате многие левши могут с одинаковой ловкостью работать обеими руками.

Около 4 процентов населения - левши и они имеют одинаковые с правшами психические способности, социальные достижения. У левшей отмечены лучшие, по сравнению с правшами, показатели адаптации к трудным климатическим условиям.

"Самые способные" среди леворуких детей, если не вынуждать их переучиваться, могут обнаружить высокие показатели психического развития, математические способности, особые достижения в архитектурной деятельности и проявить необычайные способности в оригинальном художественном и музыкальном творчестве.

Многие гении были левшами, например, величайшие скульпторы всех времен - Леонардо да Винчи и Микеланджело; выдающиеся полководцы - Македонский, Наполеон; писатели - Л. Кэрролл, актер Чарли Чаплин; солист группы "Битлз" Пол Маккартни и многие другие.

Некоторые из них писали и левой рукой, и зеркально и достигли многого.. . Кто знает, может это заслуга тех, кто был рядом и не мешал им...
стараться его левую ручку отодвигать, а его правую вытягивать за игрушкой. Все маленькие дети левой рукой тянутся, даже если врожденные правши. Вот если он категарическ не берет правой, даже при вашей помощи, и начинает капризничать, то тогда он врожденный левша и лучше не переучивать. Ведь это зависит от того, какая часть головного мозга доминирует. У вражденных левшей-правая, у правшей-левая. Насильное переучивание заставляет доминирующую часть мозга как-бы тормозить, чем можно заглушить врожденные таланты
Любовь Мухаева
НИ в коем случае нельзя переучивать!!!! Это все пережиток советской эпохи - переучивание. Так устроен его головной мозг, и у ребенка будет не все хорошо, если вы его начнете переучивать - капризный, раздражительный по жизни. в природе человека ведь все предусмотрено. Работа рук и головного мозга тем более!!
Небылица Ольга
Чем левша отличается от правши? Тем, что у него другое полушарие мозга более развито. Как вы от этого отучить можете. Да и чем вам левша не нравится?
Я сама левша и уважаю таких людей. Хоть чем то отличаться.
Ведь, ЕСЛИ БЫТЬ, КАК ВСЕ, ТО ЗАЧЕМ ТОГДА БЫТЬ?!!!
Ирина Глотова
вы что в СССР живете чтоб переучивать? зачем вам это??
никак! - это не болезнь, а физиология. В противном случае вы просто будете мешать нормальному росту ребенка
Зачем переучивать????
Лера Омельчук
А зачем переучивать. Будет старше сам поймёт какой рукой ему удобней будет. Сейчас даже психологи говорят что переучивать нельзя т. к. плохо влияет на психику ребёнка.
левши обычно очень творчески настроенные люди, у них развито левое полушарие, отвечющее за неординарность мышления.. . я сама левша и безумно рада, что меня никто не переучивал
До года не надо обращать внимания на такие мелочи, они ни о чем не говорят. И вообще зачем переучивать? Миллионы людей левши и прекрасно живут...
не надо переучивать! это в Совдепе гребли все под одну гребенку: если большинство пишут правой рукой, то значит и все так должны! Это неправильно! Не идите простив природы! Мой муж - левша В детстве его, разумеется, переучивали, он был вынужден писать правой рукой в школе. Сейчас он все равно пишет левой.
Если ваш ребенок берет левой, постарайтесь ненавязчиво предложить в правую ручку. Не захочет брать, не навязывайте. Если он правша, со временем научится брать правой ручкой игрушки. Если он левша, ни в коем разе не переучивайте!!! Многие выдающиеся гении мира были левшами!!! И их это не беспокоило!!! Говорят, многие ребятишки -левша по уровню развития превосходят своих сверстников-правшей.
Если он левша то нельзя переучивать.... бывают плачевные последствия.
У детей с рождения развиты одинаково оба полушария, и если не делать упор на определенную сторону или наоборот делать, то так и пойдет... только вот не вижу смысла ваших переживаний??? зачем переучивать??? пусть будет таким каким есть!!!! кому будет хорошо от этого? вам? может лучше о ребенке подумать?
С моим тоже так было, но это не означает, что он левша, врач объяснил что на стороне левой руки есть гипертонус. Мы лечились, прошло время и ребенок стал брать правой ручкой, так что не растраивайтесь.
а вы знаете что у левши работает два полушария мозга !!!