Детское здоровье
сделали прививку манту ,завтра будут проверять а у меня она 2 см!!!!это нормально?
Так это может просто краснота... Замеряют пульпочку. Её величина не имеет отношения к величине красноты
Скорее всего Вы не верно измерили! Плохо, когда имеет место одна из следующих ситуаций:
1. Вираж - положительная реакция (папула 5 мм и более) после предыдущей отрицательной для ребенка старше 3-х лет
2. Увеличение папулы на 6 мм и более за один год
3. Папула 12 мм и более на протяжении нескольких лет (4 - 5 лет) или постепенное увеличение папулы до 12 мм и более на протяжение нескольких (4-5) лет.
Многое зависит от того, какая она была в прошлый раз. Пейте антигистаминный препарат (например супрастин). Как раз три приема до завтрашней проверки.
да нормально, главное чтоб бледная была
Это зависит от того, какая она была в прошлый раз. Она не должна быть больше, чем прошлая.
Нет, 2 см это много. Но не бойтесь особо. Это может быть не показателем присутствия в организме активной палочки Коха (туберкулез) , а реакцией на саму пробу Манту. Если у вас есть аллергия (хоть на что), То нужно за три дня до пробы и три дня после пробы пить антигистаминные препараты. Если врач будет настаивать на приеме лекарств от туберкулеза, не торопитесь. Попросите сделать вам градуированную пробу. Она-то точно покажет. есть туберкулез или нет.
нормально это до 5 мм
если у тебя до этого было, то все-таки нужно провериться лишний раз, а можно и так - тяпнуть одну таблетку супрастина (если нет алергии) и усе дела