Детское здоровье
у обоих родителей глаза,голубые у сына карие,почему ?
В других предков.
В классической генетике считается, что доминантный признак-карие глаза, рецессивный-голубые (серые) . У кареглазых гетерозиготных родителей возможно рождение голубоглазого ребёнка, но не наоборот. Возможно, у кого-то из родителей не абсолютно голубые глаза. Или здесь множественное действие генов.
Многие гены существуют в нескольких формах, подобно тому, как есть разные формы гена, определяющего цвет глаз. Некоторые гены имеют десятки форм. Генотип конкретного человека содержит два экземпляра каждого гена, формы которых могут быть разными, а могут быть и одинаковыми. Один унаследован от отца, другой - от матери. Сочетание форм всех генов уникально для каждого человеческого организма. Эта уникальность лежит в основе генетически обусловленных различий между людьми.
Оказывается, за цвет глаз отвечают всего шесть «буковок» в ДНК человека. Появлением разноцветных радужек человеческий организм обязан вариантам мононуклеотидного полиморфизма (SNP) в определенном гене. Иными словами, «буковки» выстраиваются в цепочки в разной последовательности. По словам исследователя , «одни «буковки» словно включают или выключают свет, делая глаза светлее или темнее, а другие придают им различные оттенки» .
у вас геном и от вашего папы и от мамы, также у вашей жены такое же ..поэтому вряд ли вы можете похвастаться что вы все истинные арийцы??. .
возможно цвет глаз от вашего прадедушки или прабабушки вашей жены. .
лично у меня разные глаза (зеленый и желтый) а это Гетерохромия – очень редкое явление, встречается у 1% населения планеты.
а может всётаки в соседа?)))
У кого-то из дедушек-бабушек, обязательно были карие, и этот доминантный признак победил...
А еще добаьте вопрос, рассчитайте по законам Менделя. Кто же знает все Ваше древо происхождения.
генетика-дело тонкое!
может на лево сходила вот и карии
цвет глаз определяют гены, и это не обязательно папы и мамы, в них содержится разная информация от предков.. так же бывает и с цветом волос.
У пробабушки карие
карие глаза передаются по доминанте. у кареглазых родителей могут быть голубоглазые дети, а наоборот странно! такого закона генетики не знаю