Детское здоровье

Ребенку исполнилось 4 месяца, плохо отходят газики. Кормлю только грудным молоком. Как помочь облегчить боль?

Во-первых, для начала исключить из своего рациона продукты, способствующие газообразованию: капусту, горох, ржаной хлеб, молоко. Если у Вас самой есть проблемы с пищеварением, пропить пробиотики и ферменты, можно эспумизан, чаи с фенхелем. Малыша почаще выкладывайте на животик, учите ползать. Чем больше он будет двигаться, тем лучше будет работать кишечник. Делайте массаж животика по часовой стрелке перед едой, избегая область печени. Из препаратов: эспумизан и аналоги перед каждым кормлением, чаи с фенхелем и ромашкой, спазмолитики - риабал сироп, вибуркол свечи, гомеопатия - нукс вомика капли, мукоза композитум по 1-2 капли в ротик 3 раза в день за 15-20 минут до еды.
И если газы уж совсем плохо отходят, то существует газоотводная трубка, правда, эффекта от ее применения я большого не видела.
Ксения Иванова
Лучший ответ
плантекс, капли саб симплекс
Lara Resh
а нам укропная водичка не помогала. Мы как только начинались колики, давали Эспумизан, и через пять минут ребенок успокаивался.
еще можно чай фенхеля, он как раз от газиков, продается в аптеках, специально для детей с 1 месяца жизни
Нам прописывали пить укропную водичку ( 1 ч. л. семян укропа на стакан воды - заварить) . Тёплую пелёночку на живот и лёгкий круговой массаж живота по часовой стрелке. Выкладывать на живот по чаще. (Ну, ваше солнышко уже сам поворачивается, наверно)
Для начала поделайте ребенку массаж животика (круговые движения по чассовой стрелке) . Можно также дать Испумизан он помоогает в течении 40 минут. Я своему ребенку ище давала чай Плантекс, правда от него эффект виден только через неделю.
Afrodita S
ножки згибайте к жевотику помогает
укропная водичка-супер средство.. запукается потом)))))))) здоровья малышу!
Lesya Trubithina
Лучше всего помогает Плантекс в сочетании с СабСимплексом! А маме надо соблюдать диету - избегать соленое, а особенно квашенное, а также жирную и жаренную пищу!! ! Плантекс полезно и самой маме пить - молока будет больше!! ! Чаще укладывайте малыша на животик. в редких случаях когда малыш ну уж совсем никак не пукает можно воспользоваться газоотводной трубкой. , только очень осторожно!!!
Верчик