Детское здоровье

влияние курения при беременности.

До того как я узнала, что беременна( я на 1ом месяце), я курила, сейчас бросила. Могло ли моё курение повлиять на плод???(курила я очень редко 1-3 раза в неделю, но помногу)
Анастасия, главное, что Вы бросили. Не переживайте так, многие женщины, не зная о беременности, курят и пьют алкоголь, Вы не единственная: ) Сама бросила курить, узнав что в положении, а узнала я довольно поздно, т. к. симптомов никаких не было, плюс была ужасная дисфункция, нарушения цикла, очень большие задержки, а врачи вообще ставили мне бесплодие, так что я долго пребывала в неведении. Знаю нескольких мам, которые курили всю беременность и во время лактации, при этом их дети тьфу-тьфу, слава Богу абсолютно здоровыми родились и отлично развиваются. Но, это естественно не значит, что всем так и нужно поступать, я думаю, что в их случае, просто повезло. У Вас же пока такой небольшой срок, поэтому Вы молодец, что сразу бросили, все будет отлично, даже не сомневайтесь. Берегите себя и удачи!
Гульзира Отарбаева
Лучший ответ
В передаче Здоровье говорили о том, что чтобы зачать здорового ребёнка необходимо бросить курить за три месяца.
Зоя Дурыманова
да. но если боьше не будешь, то может обойдется
Табачный дым содержит азот, метан, водород, аргон и цианистый водород… А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.
И как Вы сами понимаете, это получал Ваш ребёнок в течении месяца по 1-3 раза в неделю.
А это нашла сейчас:
Когда же курит сама женщина, ее ребенок, образно говоря, наглухо закупорен в наполненной никотином матке. Из-за острого кислородного голодания и отравления продуктами распада никотина он «кашляет» , «давится» , мечется, как узник в газовой камере. Через 8-12 минут после выкуренной матерью сигареты сердцебиение эмбриона учащается до 150 ударов в минуту. Вместе с питательными веществами мать передает ему и табачные яды (никотин и бензидин) , причем в довольно высоких концентрациях. Сначала они попадают в кровь младенца, затем накапливаются в его головном мозге, печени и сердце. Постепенно развивается табачное отравление всего организма.
недостаток кислорода у ребенка, от этого может быть очень много проблем, хотя некоторые курят постоянно и ничего. даже когда рождаются у курильщиков дети, и мамочки начинают спрашивать, можно ли кормить и курить, акушерки отвечают, что типа ребенок уже до того привык, что он тоже уже как будет ощущать этот вкус как наркотик..
Катя Леонова
окружающая тебя среда повлияла и повлияет ещё больше
Всё будет в порядке, главное сейчас больше не курить и во время кормления грудью. А вот если зацикливаться на этом хуже будет ребёнку, хоть он ещё маленький, но уже всё чувствует)
Гуля Шишкина