Детское здоровье

Ребёнку 6 лет, начались проблемы со стулом, что лучше делать?

Sariya Rashidova
При первых симптомах запора отведите ребенка к врачу. Он назначит Вам правильное и эффективное лечение. В лечении запора у детей используются различные группы слабительных средств. Сразу хотелось бы подчеркнуть, что слабительные средства (по крайней мере, большинство из них) не устраняют причину запора, а лишь облегчают выделение кала, кроме того, частое использование слабительных средств может навредить ребенку. За исключением тех случаев, когда запор у ребенка носит явно психогенный характер (путешествия, переезд на новое место жительства и пр. ) и проявляет тенденцию к хроническому течению (эпизоды запора возникают часто и не проходят без слабительных) нужно провести обследование ребенка, которое включает:
Подробные расспрос и осмотр ребенка
УЗИ органов брюшной полости
Эзофагогастродуоденоскопия,
Анализ кала
Анализ мочи
Рентгенологическое обследование кишечника
Наталья Звездина
Лучший ответ
Наладить питание.
Помогут свечи. В идеале нужны глицериновые, но подойдут облепиховые, ихтиоловые, с экстрактом красавки. Подержите свечку в руке, чтобы ее поверхность стала скользкой, затем введите ее в задний проход крохи. Ребенка положите к себе спиной, подожмите коленочки к животику (так легче расслабиться, будет менее болезненно) . Затем выпрямите ножки, пусть ребенок полежит на животике. Свеча растает, смягчит кишку. Если вы поймете, что малышу трудно покакать, придется поставить клизмочку с кипяченой водой комнатной температуры (можно добавить настой ромашки) , но свечку поставить надо раньше! Ребенок покакает без разрывов и трещин. Если вы увидите, что малышу больно при дефекации, то поставьте свечу еще раз, через пару часов, чтобы заживить возможные трещинки. Растите здоровыми.
Проверить на наличие желудочно-кишечных инфекций.
к врачу не пробовали ?
у нас камнеобразные запоры были мы лежали в гастроэнтерологии. короче прописали дюфалакт (или нормазе) и крион доза 10.000 по пол капсулы з раза в день. Но креон вам может и не нужен, попробуйте с дюфалактом нормализовать, если не получится, тогда в гастро, на пассаж и коллонотерапию....
Z@ryn@ =))
Вы со своим здоровьем можете "играться" сколько влезет, но ребёнок достоин внимания квалифицированного специалиста. Обратитесь ко врачу!
Алла Рябова
проверить на дисбактериоз, купите бифидиум жидкий на молочной кухне
Наладьте питьевой режим. Ваш ребёнок пьёт мало воды, именно воды, а не сока, какао, молока и т. д. Пересмотрите рацион - больше сырых или тушеных овощей и фруктов, можно каши, но не манную и не рисовую, супы на овощном отваре, борщ, убрать мучное, сладкое, бутерброды. Не заставляйте есть мясо, если не хочет, не готовьте на бульоне. Добавьте пробиотики. На ночь кефир, но лучше не магазинный, а сделанный из тех же пробиотиков. Утром стакан воды (ну не стакан, а сколько выпьет) со столовой ложкой мёда натощак.