Детское здоровье
ребенку месяц.он очень много срыгивает.ничего не помогает.это симптом болезни?
Нет, это не симптом болезни. Ничего страшного. Так у многих деток бывает. Просто он ест жадно и заглатывает много воздуха. А с воздухом выходит и жидкость. Постарайся кормить, держа его не строго горизонтально, а слегка под углом, чтобы голова была чуть повыше. Делай маленькие паузы, чтобы мог отдышаться во время кормления, чтоб не захлебывался молоком и воздухом. А то, что срыгивает - хорошо, значит не будет болеть живот от распирающего его воздуха.
Частота срыгиваний и рвоты у детей грудного возраста объясняется особенностями строения их желудочно-кишечного тракта: Относительно короткий пищевод.
<Форма пищевода, напоминающая воронку, обращенную расширением кверху.
Слабовыраженные физиологические сужения пищевода.
Недоразвитие мышечного сфинктера у входа в желудок («открытая бутылка»). Недостаточное развитие мышечной оболочки желудка, повышенная чувствительность слизистой оболочки. Для малышей первых трех месяцев жизни появление отрыжки или срыгивания после приема пищи, при хорошем самочувствии и нормальной прибавке в весе, является вариантом нормы. По окончании кормления следует держать ребенка в вертикальном положении до отхождения воздуха.
Устраните факторы, повышающие внутрибрюшное давление: тугое пеленание, запоры. Если отрыжка появляется в промежутках между кормлениями, носит упорный характер или приобретает гнилостный запах, данная ситуация уже не укладывается в рамки физиологической и требует консультации специалиста.
Вариантов несколько: первый- может быть, высасывает лишнее, потом срыгивает эти излишки. Второй - нарушение техники кормления - малыш при сосании заглатывает воздух. Следует правильно давать сосок (чтобы кружок полностью был во рту, если бутылочка - наклонять её так, чтобы не попадал воздух) . После кормления держать ребёнка несколько минут столбиком - будет отрыжка воздухом, но без молока. Третий вариант - неврологический симптом (пилороспазм) . Здесь уже нужен осмотр и консультация врача-невролога. Четвёртый вариант - хирургическая патология (пилоростеноз) - в этом случае ребёнок не будет набирать вес, нужен осмотр хирурга. Патология достаточно редкая, поэтому я и поставила её на последнее место.
Вам нужно показаться невропатологу. В месяц вам в любом случае надо медосмотр проходить. ВОт там и скажите о проблеме
держите подольше столбиком .
Вы его перекармливаете - это естетсвенное явление.. .
Либо после еды пичкаете...
жадно сосет, захватывает много воздуха
Он воздух при кормлении заглатывает, неправильно захватывает сосок или соску. После кормления подержите вертикально, похлопывайте по спинке
все вышесказанное может быть.. .
а когда ест - причмокивает? если да, то может быть уздечка короткая, поэтому воздух хватает. . от этого и проблема.. . а может так быть что и с желудком проблема.. . особенно если язык белый.. . сходите к врачу, и настойчиво просите врача обследовать. . а то у них логика одна - вес набирает, значит все нормально...
может неправильно приклаываете у груди, глотает много воздуха, и воздух потом подпирает всё что съел. солдатиком ставьте его пока не отрыгнёт воздухом, чуть-чуть покачать пока держите.
может стоит сменить питание если вы принимаете смесь подберите другую
Вам к врачу нужно все равно обратиться, такая проблема бывает у детей, но нужно исключить все варианты с заболеванием. есть специальные смеси для детей с такой проблемой. К 6 месяцам это как правило проходит.
НЕ КОРМИТЕ ЕГО ЛЕЖА, ПРИПОДНИМАЙТЕ ПРИМЕРНО 45 градусов. А после еды подержите в вертикальном положении пока воздух выйдет. Если все это делаете, тогда может слишком много съедает? Попробуйте кормить по меньше. Еще еда может быть слишком жирная. Ребенок же не мешок, в который можно вливать что попало и как попало.