Детское здоровье

какие упражнения надо делать, чтоб вылечить у ребёнка заикание? Ребёнку 5 лет, где то испугался.

Настенька
Постарайтесь пока по-меньше разговаривать или разговаривать медленно, спокойно, чтоб мозг не успел запомнить заикание как правильную речь. Используйте песенки.
А вообще на будущее могу посоветовать мамочкам и папочкам: если ребенок чего-то вдруг сильно испугался, напоите его хорошим успокоительным (спросите совета врача, хоть по телефону скорой помощи) и положите спать. Пусть спит хоть сутки - это будет полезно. Когда проснется займитесь чем-то интересным не впоминая о страхе. Должно помочь.
Говорю из своего опыта - в детстве (5 лет) с мамой попали в автоаварию. Без физической травмы зато сильно испугалась. Я не могла после этого и слова сказать, как судорога в горле. Благо рядом клиника была и врачи посоветовали такой способ. Мы с мамой долго проспали - зато обошлось без последствий.
Зина Данилова
Лучший ответ
пойте с ребенком! Но и логопед нужен
Asёnya Budashpayeva
Надежда права, пение помогает. Поищите в интернете диски для занятий, есть специальные с упражнениями.
Anastasia Kondratyuk
Вам лучше обратится к врачу, чем быстрее Вы это сделаете тем больше шансов, что всё будет нормально.
напугать его ещё раз
Полина Иванова Вы нормальный человек?
У меня знакомому 31 год щас, его в детстве напугал как следует отец.... Он даже лет в 29 заикался ещё... щас чуть чуть....
Как то помню нам логопед говорил, что заикание это врождённое, а про испуг это больше миф, что на 100% не доказано, что от испуга можно начать заикаться, вам лучше записаться к хорошему логопеду.
Настенька Логопеды не лечут заикание, этим теперь занимаются психиатры, нам так в поликлинике объяснили. И логопед к психиатру послал в центр, но я этим специалистом не очень доверяю.