Детское здоровье

Как избавить ребенка 5 лет от заикания. Ходим к логопеду, но полностью не можем вылечиться. Помогите советом.

Ксения Рай
ЗАИКАНИЕ

Физическая блокировка
Заикание – это дефект речи, который появляется преимущественно в детском возрасте и часто сохраняется на протяжении всей жизни.

Эмоциональная блокировка
Заика в молодости очень боялся выражать свои потребности и желания. Он также боялся тех, кто представлял для него власть; особенно страшно бывало в те моменты, когда ему необходимо было что-то проявить или высказать.

Ментальная блокировка
Пора тебе осознать, что ты имеешь право высказывать свои желания, даже если твоя голова говорит тебе, что это неразумно, или если ты боишься, что кто-то сочтет твои желания не вполне законными. Ты не должен ни перед кем оправдываться. Ты можешь себе позволить все, что хочешь, так как тебе в любом случае придется принять на себя ответственность за последствия своего выбора. Так поступают все люди. Ты считаешь других людей властными, но в тебе самом есть властность, которая пытается проявиться. Как только ты осознаешь, что эта властность не связана со злом и даже способна помочь тебе самоутвердиться, это примирит тебя с теми, кого ты считаешь властными.
Анна *
Лучший ответ
Ксения Рай Ответ мне понравился. Именно так, мой внук боится родителей. Когда ему было 2 года, они его били и кричали на него. Убедить их не делать этого, я не смогла, а пыталась. То есть, всю ненависть друг к другу они выместили на ребенка. А теперь и рады все вернуть назад, но... Жаль мальчика, он такой нервный стал, все время плачет
Причина заикания?
Ксения Рай Испуг, он всегда вздрагивал от внезапных громких падений чего-то и прочее. Точно не знаем, от чего.
попробуйте на иглоукалывание
Вы в Москве?
Где отец ребёнка, чем занимается? У ребёнка бала послеродовая травма?
Елена Миронова
все конечно зависит от причины появления заикания.. отдайте в хор, говорят пение помогает хорошо... к логопеду так и ходите... скороговорки пусть старается произносить... это процесс долгий. Удачи вам!
Вода Вода
Надо точно определить причину. Может к бабке, может петь или спорт, может лечение посерьёзнее.
Айым Ашимова
Отдать его петь. И продолжать ходить к логопеду
У меня прошло само к годам 7 начал выговаривать р а заикаться перестал к 12-15 .Когда в хлам пьяный язык вообще не заплетается обратный эффект наверно)))
Я тоже заикался и сильно но когда было лет 12 тренировался выходил на поле и не спеша произносил слова и все прошло
Я заика со стажем. Родители пробовали все - не помогло. Может не те врачи были.. незнаю. Мне 21, заикаюсь с 9ти.

Мне заикание очень сильно мешало, из-за отношения к нему. Изменил отношение - оно перестало мешать и почти полностью исчезло. Если я заикнусь - просто не обращаю внимание.

Главное - чтобы человек не считал заикание чем-то страшным. На отношение к нему могут повлиять одноклассники в школе. На мое отношение повлияли. Если бы не повлияли - вообще не было бы у меня проблемы.

Я принял мысль (около полутора лет назад), что возможно буду заикаться всю жизнь и перестал вообще о нем думать - мне стало легко и я уже почти не заикаюсь.

Просто не надо, чтобы заика считал заикание большой проблемой. Не надо зацикливать на нем внимание.

Возможно, эти мысли помогут в Вашей ситуации. Я написал то, что написал бы себе в прошлое.