Детское здоровье
в какую секцию или кружок отдать ребенка 4 лет с заиканием, чтобы могло помочь?
нужно не в секцию или кружок а к логопеду!
Самый благоприятный возраст для лечения заикания - 2 - 4 года (легче создать благоприятные условия, небольшой стаж заикания). Ввиду того, что у заикающихся детей и детей группы риска ослаблена нервная система, для них требуются индивидуальный подход, спокойная обстановка в семье, правильный общий и речевой режим. Говорить с таким ребенком надо четко, плавно (не отрывая одно слово от другого) , не торопясь, но ни в коем случае не по слогам и не нараспев. Следует сблизить такого ребенка с наиболее уравновешенными, хорошо говорящими детьми, чтобы, подражая им, он учился говорить выразительно и плавно. Нельзя вовлекать заикающихся детей в игры, которые возбуждают и требуют от участников индивидуальных речевых выступлений. Вместе с тем, им полезно участвовать в хороводных и других играх, требующих хоровых ответов. Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению. Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.
Логопед+невролог- они вам подскажут.
пение, драмкружок (хотя, вам рановато еще, через пару лет можно).
логопед. Можно самим по книжке заниматься. У меня дочка "Р" выучила за месяц активных занятий по книжке. Если заикается - к логопеду, занятия не пропускайте.
да. нужно пение. и к логопеду с неврологом. если не запустить, все успешно излечимо
к логопеду прежде всего, и на пение
в карате. кто будет обзываться сразу в челюсть
Записать на вокал.
слышала что пение помагает
В музыкальную. Петь, петь и петь или играть на инструментах - развивать у ребенка ритм!
И хороший логопед. У меня в детстве была эта проблема (иногда и сейчас бывает - если очень волнуюсь) Спасибо хорошему логопеду. Приучил слова немного растягивать под ритм. Вначале метронома, потом пос свой внутренний. Отмеряла по незаметным щелчкам пальцами. Принцип один. Медленное растягивание слов - это и есть пропевание.
Плюс тренинг для мышц гортани.
Удачи ВАМ!
Плюс тренинг для мышц гортани.
Удачи ВАМ!