Детское здоровье

чем полезен чёрный чай???

Чай состоит из очень важных и полезных веществ: эфирные масла, витамины, аминокислоты, минералы – цинк, калий, йод, фтор, медь. Чай – мощный поставщик витаминов группы В, витамина PP (показан аллергикам) и С. Основным витамином чая является витамин Р, этот витамин помогает усвоению и накоплению витамина С. Таким образом, чай – это биологически активный коктейль.
Лаззат Муратова
Лучший ответ
Исследуя его свойства, сотрудники Иллинойского университета установили, что черный чай очень полезен для зубов. Американские ученые доказали экспериментальным путем, что черный чай предотвращает и приостанавливает размножение бактерий, ведущих к образованию в зубах кариозных полостей.

По мнению ученых, сила черного чая заключается в полифенолах — веществах, обладающих ярко выраженными бактерицидными свойствами. Они являются мощным средством против 300 с лишним видов бактерий, вырабатывающих поражающую зубы кислоту. Более того, черный чай нейтрализует вещества, способствующие образованию налета и зубного камня, что позволяет успешно бороться не только с заболеваниями зубов, но и десен.

Заваривают черный чай очень горячей водой 90-100С, настаивают от 2 до 5 минут. Готовый настой может быть от светлого золотисто-розового до яркого малиново-красного или красно-коричневого цветов, обладает множеством вкусовых и ароматических оттенков.

Как отдельные сорта существуют индийские чаи, есть несколько высоких сортов Цейлонского чая, который в большей мере соответствует нашим представлениям о черном чае. Но самые высококачественные цейлонские чаи у ступают индийским по многим показателям.
всё о чае http://www.tea.ru/237-2393.html
содержит антиоксиданты
Не знаю! Но на 1месте белый на 2м зелёный ну и на последнем чёрный. Я пью 10 лет зелёный (белый дороговат) Отсюда делайте вывод!)))))
знаю только то, что в черном чае есть витамин С.
вот, думайте сами.
лучше всего вам ответит Никита Литвинков, благодаря чаю он чувствует себя человеком.
Zlikha Sissenbaeva