Детское здоровье
чем полезен чёрный чай???
Чай состоит из очень важных и полезных веществ: эфирные масла, витамины, аминокислоты, минералы – цинк, калий, йод, фтор, медь. Чай – мощный поставщик витаминов группы В, витамина PP (показан аллергикам) и С. Основным витамином чая является витамин Р, этот витамин помогает усвоению и накоплению витамина С. Таким образом, чай – это биологически активный коктейль.
Исследуя его свойства, сотрудники Иллинойского университета установили, что черный чай очень полезен для зубов. Американские ученые доказали экспериментальным путем, что черный чай предотвращает и приостанавливает размножение бактерий, ведущих к образованию в зубах кариозных полостей.
По мнению ученых, сила черного чая заключается в полифенолах — веществах, обладающих ярко выраженными бактерицидными свойствами. Они являются мощным средством против 300 с лишним видов бактерий, вырабатывающих поражающую зубы кислоту. Более того, черный чай нейтрализует вещества, способствующие образованию налета и зубного камня, что позволяет успешно бороться не только с заболеваниями зубов, но и десен.
Заваривают черный чай очень горячей водой 90-100С, настаивают от 2 до 5 минут. Готовый настой может быть от светлого золотисто-розового до яркого малиново-красного или красно-коричневого цветов, обладает множеством вкусовых и ароматических оттенков.
Как отдельные сорта существуют индийские чаи, есть несколько высоких сортов Цейлонского чая, который в большей мере соответствует нашим представлениям о черном чае. Но самые высококачественные цейлонские чаи у ступают индийским по многим показателям.
всё о чае http://www.tea.ru/237-2393.html
содержит антиоксиданты
Не знаю! Но на 1месте белый на 2м зелёный ну и на последнем чёрный. Я пью 10 лет зелёный (белый дороговат) Отсюда делайте вывод!)))))
знаю только то, что в черном чае есть витамин С.
вот, думайте сами.
лучше всего вам ответит Никита Литвинков, благодаря чаю он чувствует себя человеком.