Детское здоровье

почему хрустят суставы у подростков

В молодом возрасте вместе с общим процессом роста происходит рост связок, сухожилий и костей, но с различной скоростью. Поэтому, например, вы можете слышать легкое потрескивание в различных суставах. Причиной может быть перенесенная травма: даже при простом переломе страдают ткани кости и сосудов не только в месте перелома, но и в прилегающих тканях кости или нарушено совпадение суставных поверхностей в местах краевых выходов суставов.
Купите в любой аптеке терафлекс - он укрепит суставы и добавит им гибкости. Суставы дают понять что им необходима помощь, так что думать что все само пройдет вряд ли стоит. Попейте также бульона, ешьте побольше студня.
Alexandra Slunchenko
Лучший ответ
В целом появление хруста в суставах не является основанием для беспокойства. Чаще всего причиной хруста, треска или щелчков в суставах является трение сухожилий и связок друг о друга. В детстве и юности рост связок, сухожилий и костей происходит с различной скоростью. По этой причине у ребенка или подростка иногда могут слегка хрустеть суставы.
С возрастом хрящи постепенно изнашиваются, истончаются, и связки и сухожилия начинают издавать щелкающие звуки, потому что задевают друг друга. Суставы могут хрустеть в результате мышечных спазмов, а также при увеличении нагрузки на них. Еще одной причиной потрескивания в суставах является выделение пузырьков азота, внезапно освобождающегося из тканей в процессе движения.
Специалисты советуют относиться к подобным явлениям спокойно, ведь все мы – живые существа, поэтому иногда у нас в организме может что-то похрустеть или пощелкать.
Djulia X.x.
папа выварачивает
"Хруст допустим, как норма, в крайних положениях движения суставов, после 10 летнего возраста. Остальное можно считать патологией. А причин очень много, начиная со всяких хондропатий заканчивая тендовагинитами точнее паратенонитами"
"Хруст в суставах сам по себе ни заболеванием, ни симптомом не является, лечения не требует. "
"Теорий много. Вплоть до закипания синовиальной жидкости. Хрустит - и пусть хрустит, если не болит. "
Кальций нужен
Бибигуль .
в большинстве случаев, нет смысла бить тревогу, потому что - и мало движения, и рацион, и все, что угодно, может временно, привести к такому результату, но, и, не уделять внимания, такому моменту тоже нельзя. Т. е. - прислушаться, и что-то предпринять, конечно же стоит.
Можете тут посмотреть:
http://zdoroviezybki.ru/crunch-in-the-joints-causes-symptoms-treatment/
подробно и доступно расписано, от чего может быть, и что делать.
Кальция и магния в ростущем организме не хватает...
Могу посоветовать хорошего специалиста по суставам, Консультирует в интернете по скайпу