Детское здоровье

Дисплазия тазоберенного сустава у 2-месячного ребенка

Ребенку мой подруги по результатам рентгена поставили такой диагноз:дисплазия тазобедреннго сустава, угол 30 градусов. Сказали, что будут накладывать шину на 3 месяца. Кто, может,сталкивался с такой прблемой?Насколько серьзно это?Или то не очень большой вывих? Исправляется ли до конца? Наш город небольшой,возможно ли вылечить в таком городе или лучше поехать в областной центр?
Саое главное чтобы все время ребенка наблюдал хороший специалист. А самое главное правило лечения дисплазии : раннее выявление заболевания и как можно более раннее применение функционального метода лечения, который поможет востановить анатомическую форму тазабедрнного сустава и сохранить его подвижность.
**
***милашка ***
Лучший ответ
ВЫ БУДЕТЕ смеяться, но обращать внимание нужно не на суставы, а на печень и кровь, обычно суставы имеют отклонения, когда есть проблемы с общим здоровьем, не хватает многих минералов и витаминов. И только убрав причину болезни, можно ее вылечить, а стремена, которые вам рекомендуют, это насилие и неудобство вашему малышу, но отнюдь не лечение.. . Многие мамочки отказывались от такого "лечения" раньше и детки их вырасли с нормальными суставами и ногами, так что это подтвержение абсурдности подобных назначений. Пусть мама дает малышу натуральный кальций, я могу сказать, какой препарат или как сделать его самому, но обычно таким малышам я даю лишь фирменные препараты, чтобы не рисковать. И пусть делает несколько раз в день разминающий массаж и все будет в норме. Желательно все таки продиагностироваться и определить, что за проблемы дали такие изменения суставчиков, но это нужно очень хотеть, чтобы ребенок вырос здоровым и верить не всем врачам подряд. Малыш не болел пузырчаткой или другой инфекцией с роддома?
Столярчук Лариса Ну, во-первых, смеяться не над чем, мама чуть не плачет от расстройства, какой тут смех... А насчет того, что многие бросали лечение и вырастали здоровые дети, с этим не согласна, т.к. есть у меня знакомая, которой не лечили дисплазию, она в свои 20 лет хромоногая и очень страдает от этого.
Столярчук Лариса Им рекомендуют не стремена, а шины.
Столярчук Лариса Про инфекции ничего не знаю, не говорили, что болеет.
Достаточно серьезно. Вылечить реально, ничего сложного нет, Выбор методики остается за специалистом ортопедом. На 3 месяца не расчитывайте, примерно на год, если шина. Бывает и больше
У нас была такая проблемка - у меня и у дочки. Все лечится без осложнений и полностью :) Пускай подруга не переживает!

Как меня лечили - не помню :), а вот дочке (месяца в 4) одели такую конструкцию - с ремешками, и их нужно было подтягивать - там есть застежки разного уровня. И упражнения нужно делать - ножки сгибать-разгибать - во время купания, когда ремешки снимаются. Ребенку эти ремешки не мешают :)

Но лечить это нужно обязательно, иначе ножки будут не одной длины - ходить неудобно и некрасиво.
В 2 месяца дисплазия не определяется, определяется вывих, который вправляется шпагатом. Дальше надо смотреть (на рентгене) на развитие ядер-в 4 месяца они должны быть видны. Их развитие зависит от усваимости микроэлементов и витаминов.
Мария Холод
лечите, проконсультируйтесь с врачом, а также запишитесь на массаж!