Детское здоровье

Моя дочь очень часто болеет, даже летом. Педиатр говорит что нарушен иммунитет, нужна консультация иммунолога. В нашем гор

Педиатр говорит что нарушен иммунитет, нужна консультация иммунолога. В нашем городе такого специалиста и в помине нет. Подскажите какие анализы надо сдать чтобы ехать на консультацию к врачу в другой город, и быть готовой ко всему?
Сила (эффективность) иммунитета ребенка зависит от многих факторов. Недостаток одного или нескольких питательных элементов подрывает работу иммунной системы и ослабляет иммунную защиту ребенка. Следует подчеркнуть, что качество питания напрямую зависит от его разнообразия. Только разнообразное питание (продукты растительного и животного происхождения) может дать ребенку весь спектр необходимых ему питательных элементов. Условия жизни ребенка, психо-эмоциональная атмосфера в семье, в детском саду и школе, уют и обустроенность быта определяют качество жизни ребенка, а значит и уровень развития его иммунной системы. Состояния внутренних органов организма ребенка определяет эффективность работы его иммунной системы. Иммунная система не может нормально функционировать, если хотя бы один из внутренних органов ребенка работает не так как нужно или поражен болезнью. Стойкое снижение иммунитета наблюдается у детей страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов (гастрит, пиелонефрит, энтероколит, кишечный дисбактериоз и пр.) Признаками иммунодефицита могут быть следующие феномены:
* Ребенок болеет часто (простуды чаще 6 раз в год)
* Обычные простуды у ребенка протекают тяжело, со множеством осложнений (отит, ангина)
* Ребенок плохо реагирует на лечение, болезни протекают дольше, чем обычно.
Следует пройти базовое обследование: * Общий анализ крови
*Общий анализ мочи
*Биохимический анализ крови
*Консультация ЛОР врача
*Анализ кала на дисбактериоз и яйца глистов *В некоторых случаях, УЗИ органов брюшной полости
Иммунограмма — это комплексный анализ, результатом которого является оценка состояния иммунной системы (иммунного статуса) . В основном материалом для исследования является венозная кровь, но в анализе могут использоваться и другие жидкости организма (слюна, слезный секрет, слизь из носоглотки, спинномозговая жидкость) .
Эти обследования стоят не дорого и часто бывают достаточными, чтобы установить истинную причину нарушения работы иммунной системы (хронические болезни ЛОР органов (хронический синусит, аденоиды, хронический тонзиллит) , кишечный дисбактериоз, хронический пиелонефрит) , устранение которой позволит привести иммунитет ребенка в нормальное состояние. Не болейте!
Инесса Вон
Лучший ответ
Для начала я вам рекомендую сделать посев мазка из зева и носа. Возможно, просто засела живучая бактерия. И еще, проверьте аденоиды. Это может быть причиной частых ОРЗ
520951600 Фомина
не стоит доверять врачам
Проведите пару протвопаразитических курсов и иммунитет поднимется.
Нужна иммунограмма, и проверьте состояние вилочковой железы.
Woopi Mark
Чаще всего иммунитет снижен из-за экологических и психологических факторов (примитивно говоря) .
Вы можете сдать общий анализ крови, мочи, кал на яйцеглист (тоже иногда случается) .
Сделать рентген легких. В принципе, можно обратиться к детскому психологу. (вы не указали, сколько дочери лет)
Лучше обратитесь с этим вопросом на специализированные медицинские сайты. Там можно найти рекомендации по всем обследованиям по любому заболеванию и даже проконсультироваться бесплатно в инете с хорошими специалистами.
2949468
Иммунитет начинается в кишечнике ребенка! Восстановите микрофлору изнутри-пейте про- и пребиотики, молочнокислые продукты. Обязательно сдайте капрограмму (развернутый анализ кала) . Возможно это стафилоккок или скрытые инфекции-мико-, уроплазмы, хламидии (антитела определяются по крови из вены) .
Они зачастую поддтачивают организм, оставаясь невидимыми нашему глазу..
я тоже небыл идеальным до того как стал купаться в крещение.
причём неважно где, можно даже в ванной под холодным душем.
вот уже лет 15 как я забыл что такое простуды и болезни.
а про анализы я немогу сказать. . просто поделился с вами своим опытом
Надежда, могу посоветовать хорошего специалиста в области нутрициологии.
Мне в моём возрасте иммунитет подняли на ура!