Если у ребенка функциональные шумы, это означает, что шумы у него в сердце обусловлены не врожденным пороком или ревматизмом. В первые годы жизни этот тип шумов встречается очень часто. Постепенно они проходят по мере того, как ребенок достигает подросткового возраста. Врач сообщает родителям о функциональных шумах у ребенка для того, чтобы при повторном их обнаружении другим врачом, родители смогли бы объяснить, что они существовали и раньше.
Функциональные шумы не сопровождаются нарушениями кровообращения, влияющими на состояние сердца или других органов. Электрокардиограмма (ЭКГ) и рентгенограмма грудной клетки соответствуют норме.
Детское здоровье
У ребенка с рождения функциональные шумы в сердце. Что это такое? Лечить надо? Врач говорит, само пройдет...
Функциональные шумы появляются без "особых" причин, т. е. без каких-либо патологических изменений в сердце и связаны обычно с периодами роста ребёнка. Иногда говорят - "сердце не успевает расти вместе с организмом" - у детей есть периоды так называемого вытягивания, когда идёт быстрый рост, а потом периоды "округления" - когда нарастает масса тела, не "поспевшая" за ростом. В такие моменты и могут возникать шумы. Лечения они не требуют, достаточно наблюдения врача. Иногда делают УЗИ сердца, чтобы убедиться в функциональном происхождении шума. Также шум может быть обусловлен МАРС - малыми аномалиями развития сердца - дополнительными хордами или тяжами в сердце - это особенность данного организма, не требующая лечения.
очень часто шум в сердце при неопытном педиатре может оказаться пороком сердца, ищите хорошего детского кардиолога, сделайте экг, эхо-кг
Лечить не надо.
Но под постоянным контролем у врачей
У меня тоже шумы, недавно только выяснили из-за чего, уменя например это индивидуальная особенность сердца - третья хорда, всего их две должно быть, честно говоря незнаю что это такое, но ничего страшного, если меня летная комиссия с этим к полетам допустила!!!! мама раньше тоже переживала..
Раз функциональные, требуется только наблюдение.
Шумы обычно проходят к 5 годам, у моей дочери тоже такое было.