Детское здоровье

У ребёнка с рождения шумы в сердце. на УЗИ лишняя хордочка. Врачи сказали, ничего страшного. Кто с таким сталкивался?

Yulia Fisenko*
дополнительная хорда встречается часто и никаких последствий на качество жизни не несёт
Женя Петрова
Лучший ответ
Шумы в сердце у многих детей. Это возрастное.
Ainur Orazova
анатомическая особенность, у многих бывает.
а кто-то и всю жизнь не знает об этом.
да и шумы в серде у маленьких часто бывают.
аномальная хорда очень у многих. особенность развития, но при занятиях спортом надо держать это на контроле. экг, кардиолог
Оля Гиревая
у нас шумы в сердце, ничего расте и развиваемся нормально. Муж говорит у него тоже были, но в подростковом возрасте все прошло
У меня тоже самое. Это ни на что не влияет, не беспокойтесь.
Alena Alena
Функциональные шумы бывают у каждого 2-го ребёнка, и у моего тоже, и у меня были, с возрастом проходят. Если беспокоит, проконсультируйтесь у детского кардиолога.
Madina Rozyyewa
А ничего страшного и есть. Или Вы чего-то конкретного боитесь?
мне кардиолог очень опытная сказала, что шумы в сердце у маленьких могут быть даже по таким причинам, как низкий гемоглобин, или несоответствие веса и роста ребенка (когда он растет скачками) . Моему сыну 10 месяцев и тоже обнаружили шум в сердце, хотя ЭКГ и эхоКГ в норме, а вот гемоглобин всего 114, и рост на 1год2 месяца при весе, соответствующему 10 месяцам. Так что больше не волнуюсь.
Женя Петрова в 10 месяцев норма гемоглобина- 110! так что вашему врачу стыдно говорить что 114-это анемия! и интересно какой же у вас рост?
У моего сына были шумы в сердце за счет элластичной перегородки и врачи сказали ничего страшного . Сечас проблемы не с сердцем а с гормонами - ему 13 лет .Наблюдайте.
Ра Пелих