Детское здоровье

У меня 2е детей и у обоих, старшего приобретенный у младшей с рождения, шумы в сердце. Что делать?

с младшей проверялись у врача кардиолога, она сказала, что это все проходящее (у младшей с рождения, сейчас ей 1,7мес.) , Но что то не проходит. У старшего, говорят, что ничего страшного, но все равно что то боязно!
Если у Вас в роду ни у кого не было проблем с сердцем, то переживания напрасны! У меня также у сыночков обнаружили функциональные шумы, пройдёт.
Если у ребенка функциональные шумы, это означает, что шумы у него в сердце обусловлены не врожденным пороком или ревматизмом. В первые годы жизни этот тип шумов встречается очень часто. Постепенно они проходят по мере того, как ребенок достигает подросткового возраста. Врач сообщает родителям о функциональных шумах у ребенка для того, чтобы при повторном их обнаружении другим врачом, родители смогли бы объяснить, что они существовали и раньше.
Функциональные шумы не сопровождаются нарушениями кровообращения, влияющими на состояние сердца или других органов. «Невинные шумы» часто выслушиваются у новорожденных и грудных детей и отражают процессы перестройки кровообращения, которые происходят в сердечно-сосудистой системе вследствие адаптации к внеутробной жизни, однако они могут обнаруживаться и у взрослых людей. Патологические шумы связаны с врожденной патологией сердца, в той или иной степени нарушающей кровообращение. Часть сердечно-сосудистой патологии диагностируется рано, на первых месяцах жизни, так как возникают явные симптомы (одышка, цианоз – синюшность кожи, отставание ребенка в развитии и др.).
Салтанат Аленова
Лучший ответ
у меня в детстве то же были шумы в сердце, сначало только лежа, а потом и лежа и стоя. При таком диагнозе я даже занималась спортом очень активно. Сейчас мне уже за 30 и проблем с сердцем нет.
и у моих шумы, старшему уже 13, каждый раз говорят, что пройдет
Да это окошко открыто почти у каждого! до 3 лет закроется! Вам наверно прописали витамины В1 да В6, они питают и улучшают работу сердца! Я вообще не знаю ни одного малыша у которого не было бы этого открытого овального окна! Оно ни сколько не мешает им жить и расти! Не переживайте!
Сделайте ЭхоКГ ( скорее всего обнаружите дополнительную хорду) и наблюдайтесь у кардиолога.
Наблюдаться и ждать... Чаще это проходит.
Сделайте ЭХО, это может быть пролапс митрального клапана. Такое встречается часто, если пролапс не увеличивается, ничего страшного нет, с этим спокойно живут, единственное ограничение - нельзя заниматься профессиональным спортом. Но наблюдаться у кардиолога с таким заболевание ОБЯЗАТЕЛЬНО, где-то 1 раз в год.
а что еще можно делать? шумы это еще ничего, нормально. и это может быть подростковым