Детское здоровье

Шумы в сердце у малыша

При плановом посещении врача у моей трехлетней дочки обнаружили шумы в сердце. Это опасно? Сам доктор сказал, что ничего страшного в этом нет. Однако выписал направление к кардиологу.
Шумы в сердце у детей встречаются в 99% с возрастом обычно переростаю и не требуют лечения! Но проконсультираватьс и понаблюдаться всё равно необходимо! Обычно шумы являются результатом учащённого серцебиения у детей, учащенного по отношению к взрослой норме, и от более сильного выброса крови при сокращении левого желудочка за счёт того, что у детей все обменные процессы протекают во много раз быстрее чем у взрослого человека. Всё это необходимо детскому организму, чтоб расти и развиваться Так что пугаться не надо это действительно норма!
Галина Селиванова
Лучший ответ
надо сделать ЭХО сердца и выявить причину возникновения шумов. а причины бывают разные. у моего сына тоже в младенчестве обнаружили шумы, слава Богу нет ничего страшного. но обследоваться надо для собственного спокойствия.
я вообще не знаю у кого их не было
сделать УЗИ сердца
раз в год обязательно- ЭКГ, кардиолог, УЗИ ( по показаниям)
Это возрастное. Не пугайтесь, со временем пройдёт. Учитывая, что ей сейчас 3 года. До этого такой диагноз вам не ставили. Значит врождённый порок сердца исключён.
Поставят на учёт и этим всё закончиться. Переодически будете ходить в поликлиннику. Посидите в очереди, сделают ЭКГ, вам скажут всё нормально и пойдёте домой.
Ничего страшного.
нам в год кардиолог тоже самое сказал, когда послушал, но сказал что в этом ниче страшного нет, сейчас в 1,4 года делали кардиограмму, тоже показало шум, но опять же сказали что ничего в этом нет, даже заострять внимания не стали
Чаще всего это связано с непропорцианально растянутыми мышечными перегородками, которые при сжатии и расслаблении во время работы сердца создают хлопки, с возрастом по мере роста ребенка и соответственно увеличении его сердца пропорции выравниваются и сердечко забьётся ровно. Но если вы обеспокоены здоровьем ребенка лучше сходить к 3 кардиологам с одним и тем же вопросом, потому что их мнения могут разделится, при совпадении 2 из 3 получите верный результат :)
Ms. Goddess
Все правильно, кардиолог должен сделать ЭКГ и узи сердца, и тогда скажет что к чему. У моего сына тоже всегда прослушивался шум в сердце, ходили к кардиологу, сказал, что ничего страшного в этом нет. никакого лечения не требуется. В любом случае, сходите к кардиологу обязательно, т. к. любой шум в сердце надо проверить.