Детское здоровье

шумы в сердце

дочери 7мес, неоднократно педиатр обнаруживает шумы в сердце, направляет осенью в область на консультацию к кардиологу. Кто с этим сталкивался? Чего ожидать?
Галя Хорая
Без УЗИ - диагностики сердца, причину шума не определить. Проведите её, а там может и кардиолог не понадобится если причина шума незначительна и не угрожает здоровью ребенка.
Утебике Убаева
Лучший ответ
Галя Хорая боюсь что в нашей провинции нет достойной аппаратуры с квалифицированного специалиста сделать даже узи
Важно понимать, что большинство таких шумов не означают ничего серьезного.

Вообще говоря, их разделяют на три вида - функциональные (или безвредные) шумы, приобретенные и врожденные. Если у ребенка функциональные шумы, это означает, что шумы у него в сердце обусловлены не врожденным пороком или ревматизмом. В первые годы жизни этот тип шумов встречается очень часто. Постепенно они проходят по мере того, как ребенок достигает подросткового возраста. Врач сообщает родителям о функциональных шумах у ребенка для того, чтобы при повторном их обнаружении другим врачом, родители смогли бы объяснить, что они существовали и раньше. Функциональные шумы не сопровождаются нарушениями кровообращения, влияющими на состояние сердца или других органов. Электрокардиограмма (ЭКГ) и рентгенограмма грудной клетки соответствуют норме. «Невинные шумы» часто выслушиваются у новорожденных и грудных детей и отражают процессы перестройки кровообращения, которые происходят в сердечно-сосудистой системе вследствие адаптации к внеутробной жизни, однако они могут обнаруживаться и у взрослых людей. Патологические шумы связаны с врожденной патологией сердца, в той или иной степени нарушающей кровообращение. Часть сердечно-сосудистой патологии диагностируется рано, на первых месяцах жизни, так как возникают явные симптомы (одышка, цианоз – синюшность кожи, отставание ребенка в развитии и др.) . Однако часто отклонения в формировании и работе сердца сопровождаются лишь наличием шума, и ни родители, ни врачи не подозревают о серьезности имеющейся проблемы. У моих обоих нашли шумы. УЗИ патологии не обнаружило, чего и Вашему желаю.
Алена Пьянкова
причины разные, может быть физиологические шумы, после перенесенного инфекционного заболевания, со временем пройдет. может "шуметь" ложная хорда, что тоже не смертельно и врожденная патология.
У моей дочки в 1г 7мес. тоже выслушали шумы в сердце, отправили на ЭКГ. Слава богу врач оказалась толковая, сказала что это связано с ростом ребенка и со временем все пройдет. Вы раньше времени не переживайте.
Галя Хорая спасибо за поддержку
к врачу срочно
У меня лично шум в сердце, Делала узи, дополнительная хорда, она не мешает и ничего с этим делать не надо. просто создает шум. У мужа кстати то же самое. У дочери с рождения шум в сердце, скоро будем делать узи. Думаю будет то же самое.