При появлении БЕЛЫХ ПЯТЕН НА НОГТЯХ на первом этапе целесообразно обратиться к дерматологу, который при необходимости порекомендует консультации других специалистов – гастроэнтеролога, нефролога, кардиолога и др.
Лейконихия может свидетельствовать о заболеваниях ЖКТ (дисбактериозе, энтерите и др.), анемии, сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточности, перенесенном стрессе, затяжной депрессии.
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_cosmetology/leukonychia
Детское здоровье
у сыновей на ногтях белые точки, полоски. Что это?
Не хватает микроэлементов. Кажется магния. А лучше попить набор витаминов курсом.
По ногтям можно диагностировать нарушения работы организма и некоторые заболевания:
* Если окраска ногтей неравномерная, синюшная или более бледная, чем цвет кожи, есть основания подозревать нарушение в системе кровообращения.
* Поперечные борозды на поверхности ногтя говорят о недавно перенесенном тяжелом инфекционном заболевании.
* Продольные рубцы на ногтях – признак несбалансированного питания.
* Горизонтальные вмятины или ямки остаются после резкого, неблагоприятно сказавшегося на организме, изменения диеты.
* Ломкость ногтей чаще всего вызывает частый контакт с агрессивными моющими средствами. Другая более серьезная причина ломкости ногтей – нарушение обмена веществ.
* Белые пятнышки на ногтях указывают на переизбыток сахара в крови (возможно, начинающийся диабет) .
* Желтые пятна или полное пожелтение ногтя говорит о нарушении жирового обмена, а также могут свидетельствовать о заболеваниях дыхательных путей.
* Появления выпуклостей, напоминающих мелкие жемчужины, - признак затянувшегося вирусного заболевания.
* Вогнутые ногти (ложкообразные) могут быть признаком анемии, вызванной недостатком железа в организме.
* Лунки ногтей становятся белесыми или перламутровыми, если кожа получает недостаточное питание.
* Ногти начинают слоиться или расщепляться, если есть неполадки в работе яичников.
По ногтям можно установить и приблизительное время появления отклонений в работе того или иного органа. За неделю ногти на руках отрастают примерно на 1 мм, а полный цикл жизни ногтя человека составляет около 6 месяцев. Исходя из этого, можно сделать вывод, что отклонение, из-за которого образовались показавшиеся около лунки пятнышки или бороздки, появилось около 3 месяцев назад.
Руки тоже могут приоткрыть тайну внутренних изменений в организме:
* О чем расскажут ваши рукиПурпурный цвет кончиков пальцев указывает на плохую работу пищеварительной системы.
* Темно-красный с лиловым оттенком цвет кончиков пальцев говорит о неполадках в работе почек.
* Пятна на коже бугорков Венеры свидетельствуют о расстройствах половой системы.
* Красные узелки между пальцами могут появляться при заболеваниях щитовидной железы.
* Загрубевшая кожа на тыльной стороне указательных пальцев – признак нарушения работы желчного пузыря.

у моего тоже, это к счастью (примета)
Внутренне раслоился ноготь!
сходите с ним к педиатру, сдайте анализы (и на кальций, из вены), и возможно, к неврологу, это может быть признаком стресса. Удачи!
Недостаток витаминов. Купите в аптеке витаминов и все будет хорошо.
По народным приметам - к подарку или новой покупке, а вообще, если их много, то обратитесь к дерматологу, это может быть не просто нехватка витаминов, а начальная стадия ногтевого грибка, что не в коем случае нельзя запускать. Принимайте своевременные меры и все будет хорошо. Удачи и здоровья Вам и деткам!
витаминов не хватает, это грустно, а то что к счастью-это очень хорошо. Выбирайте сами :)
если честно, то витаминов не хватает
Не хватает кальция. Чем больше нехватка, тем больше и белее пятна, могут быть на каждом ногте по неск. штук. Попробуйте пропить курсом витамины обогащенные кальцием, или побольше соответствующих продуктов. Увидите, пятна уменьшатся и и счезнут.
нехватка витамина А, если память не изменяет...
у меня тоже такое есть. Кто-то говорит что это к счастью, а кто-то что витаминов не хватает!
Это говорит о недостатке цинка и магния в организме. Следует пропить поливитаминные комплексы, а лучше специальный комплекс с цинком и магнием. Сама когда то страдала этим, пока полностью не объянили причину...
У моего сына такое же явление, прошли всех врачейю диагноз ослабленный иммунитет. ужно больше витаминов. Самое эффективное средство котореое нам помогло это смесь на мясорубку чернослив, курага, изюм, грецкий орех (все по 100 гр. ) и стакан меда. Кажое утор по 1 ст. ложке. А вообще все индивидуально.
нехватает витаминов... нормальное явление
не хватает цинка