Детское здоровье
У меня на ногтях выступили белые пятна, Это говорит о том что у меня мало кальция! Как его пополнить?
молочные продукты употребляю, результата ноль!
Главная причина белых пятен на ногтях - это конкретно недостаток ЦИНКА, а не кальция.
А о недостатке кальция может свидетельствовать ломкость ногтей.
Источниками цинка являются мясо, грибы, устрицы, дрожжи, яйца, горчица, коричневый рис. Потребление зерновых и отрубей одновременно с цинкосодержащими продуктами снижает его усвоение организмом.
Кушайте тыкву, это чемпион по цинку или купите цинк в таблетках.
Вот выдержка из нижеуказанной статьи про цинк:
"Дефицит цинка – это:
основная причина потери обоняния, вкусовых ощущений, появления белых пятен на ногтях.
одна из многочисленных причин потери аппетита, усталости, утомления;
одна из возможных причин гиперактивности детей;
недостаток цинка в детском возрасте – одна из вероятных причин патологии сетчатки;
в подростковом возрасте недостаток цинка приводит к неполноценному развитию половой системы, поскольку цинк входит в состав ферментов, участвующих в синтезе половых гормонов. В свою очередь, это ведет к ряду гормональных нарушений как у девочек (дисфункция яичников, позднее начало месячных, недоразвитие матки) , так и у мальчиков (признаки инфантилизма, плохо развитая предстательная железа, недоразвитие яичек) ;
у мужчин дефицит цинка приводит к снижению секреторной функции яичек, ослаблению эрекции, снижению полового влечения, гипертрофии простаты. В норме простата содержит в десять раз больше цинка, чем какой-либо другой орган. "

"Дефицит цинка – это:
По многочисленным исследованиям ученые пришли к выводу, что белые пятна на ногтях являются показателем недостатка в организме витаминов и микроэлементов. Этот дефицит возникает, как правило, в результате халатного отношения к питанию, частое сидение на диетах, без советов диетологов и без наблюдения врача. Давно известно, что наш организм подает различные сигналы о помощи, одним из них является и появление белых пятен на ногтях. пятна могут быть разной формы и размера. Если иногда промелькнет 1-3 пятнышка, возможно, это еще не повод для беспокойства и можно просто внимательней проследить за тем, что Вы кушаете, пропить курс витаминов. Но когда их количество обильно, лучше обратиться к врачу и сдать развернутые анализы крови, для выявления причин. Основные минералы, которые влияют на появление белых пятен это недостаток цинка, кальция и железа. Если недостаток в витаминах, то скорее всего это группы А, Е и С. Именно с содержанием этих минералов и витаминов необходимо будет пропить препараты или сделать упор в питании на продукты с их повышенным содержанием. Стрессовые ситуации, сильные эмоциональные впечатления и переживания так же могут спровоцировать появление белых пятнышек на ногтях. Само собой, что в данной ситуации поможет курс антидеприсантов, лечение нервной системы.
Преобретите в аптеке. Кальций Д-3 никомед. Компливит. И вообще в аптеке огромный выбор кальций содержащих витаминов и добавок.
Витамины. Мне помог Компливит, принимать как написано в аннотации. А вот хвалёный Кальций Д-3 Никомед полная ерунда, перевод денег, даже не покупай.
лучше натуральными продуктами - творог, сыр, рыба. . кальций очень трудно выводится из организма, оседая камнями в почках и тд. . кстати, именно по этой причине перестали (или почти перестали? ) рекламировать пресловутый кальций д3никомед и прочие кальций содержащие препараты, люди по всякому пустяку бегут в аптеку, надеясь на мгновенную помощь, не задумываясь о последствиях.
принимать витамины
Осмотри ногти внимательно. Каждый палец принадлежит к определёному органу. Больщой -мозг и сердце. Обрати на них внимание. А для пополнения кальция нужен мел, скорлупа яйца. А кальций д 3 никомед поможет быстрее.
А кто сказал что именно кальция? А может быть это мало железа, или цинка - тоже белые пятна на ногтях появляются. Диагностируйтесь тщательнее.
Кушай Рыбку Детка! __))