Детское здоровье

Разве может быть судорожный припадок ( по другому эпи припаок) если в организме нехватка кальция, калия??

Малышу 11 месяцев был припадок ( который длился около 1 мин, мышцы были напряжены, глаза открыты, лицо синющее ) Сдедали ЭЭГ написано вот что : 1. Уровень биэлектрической активности повышен 2.Выявляются умеренные диффузные изменения в виде дезорганизации корковой активности, свидетельствующие о раздражении подкорковых структур. 3. Локальные изменения не выявляются 4. Признаки раздражения стволовых структур выражены негрубо БЭА соответствует возрасту. Врач сказал что об эпилепсии речи не идет, ибо ваш ребенок очень возбужден... Сказали что КАЛЬЦИЯ НЕ ХВАТАЕТ В ОРГАНИЗМЕ....сдали кровь, кальций в крови = 1.85....НЕУЖЕЛИ ПРИ НЕХВАТКЕ КАЛЬЦИЯ БЫВАЕТ ТАКОЙ ПРИПАДОК????
Скорее всего, речь идёт о гипокальциемическом синдроме (спазмофилии) . Т. е. кальций из крови уходит в кости. Преимущественно на солнце.
Подобные приступы могут повторяться. Необходимо лечение.
Елена Солдатова
Лучший ответ
могли быть гипокальцемические а могли быть и фебрильные судороги. температура какая была? кальций в норме 2,2-2,6....но при таком уровне кальция без судорог не обошлось бы.. . вас что педиатр ни разу не видел? настолько выраженная гипокальцемия- давно признаки рахита должны быть
При рахите такое встречается. Калий здесь не при чем. Бывает чаще весной, когда повышается активность солнца. Назначат противорахитическое лечение.
Норма кальция в крови 2,2 ммоль\л.
Bm@ ...barakova...
Вопрос серьезный очень, разбираться врачи должны. Калий важен для передачи нервных импульсов, необходимых для сокращения мышц, что делает этот минерал незаменимым для работы сердца и пищеварительного тракта. Недостаток калия может вызвать судороги или аритмию. Слабость и утомление часто являются показателем дефицита калия в организме. Механизмы возникновения мышечного сокращения и его регуляции со стороны нервной системы чрезвычайно сложны и основаны на разнице содержания ионов определенных микроэлементов снаружи и внутри клетки. Любое нарушение этого соотношения может проявиться, в числе прочего, и судорогами.
это может быть и рахит... консультация педиатра обязательна. при нехватке кальция и при высокой температуре тоже бывает
Конечно может! Если ребёнку введены прикормы добавьте курагу и изюм в суточный рацион, а также печёный картофель вместе со шкуркой! А лучше с такими вопросами к участковому педиатру! Студент-медик 6 курса!
бывает, читала про такое