Детское здоровье

Ребенку 1,5. нехватка кальция. как восполнить?

препараты кальция :кальцевит, кальция пангамат, кальция патотенат в таблеточках как мел, у моей дочки тоже аллергия на молочный белок, поэтому молочку не употребляли, зато кальций есть в рыбе, черном хлебе, капусте, сухофруктах, если нет аллергии налегайте на них.
Татьяна Делюкова
Лучший ответ
В первую очередь это, конечно, молоко и кисломолочные продукты: кефир, творог, сметана, йогурты. Их нужно ежедневно употреблять при симптомах недостатка кальция, а также трем основным группам людей, больше всего подверженных гипокальцемии: детям, беременным женщинам, пожилым людям.

В рыбных продуктах также содержится много кальция. При недостатке кальция в организме обратите внимание на мясо лосося, также богаты им сардины.

И конечно кальций содержится в растительных продуктах, особенно салатных овощах (сельдерей, капуста, листовой салат) и зелени. Богаты им различные семена и орехи. Хороший источник кальция – яйца.

Однако если вы собираетесь восполнить недостаток кальция с помощью продуктов, нужно обязательно обратить внимания на некоторые факторы, которые мешают всасыванию этого вещества.

В первую очередь это жир. Если речь идет о недостатке кальция у детей, то нужно особо следить за этим, так как жир образует нерастворимые соединения с кальцием, которые не усваиваются кишечником. Взрослые же должны знать, что, чем выше жирность кальциесодержащих продуктов, тем меньше в них кальция.

Также следует обратить учитывать, что некоторые вещества способствуют очень быстрому выведению кальция из организма. Если вы любите газированные напитки, такие, например, как Кока-Кола, одних продуктов для восполнения недостатка кальция будет явно недостаточно. Дело в том, что данный напиток содержит вещества выводящие кальций вместе с мочой.

Малышам также не рекомендуются кислые продукты, продукты, содержащие много клетчатки, шоколад – все они мешают усвоению кальцию и могут спровоцировать недостаток кальция у детей.

Из всего вышеизложенного понятно, что для того чтобы восполнить недостаток кальция необходима разумная диета, основанная на продуктах, в которых содержится кальций, хорошие витамины и ограничение в употреблении некоторых продуктов, мешающих усвояемости этого вещества.
Молочные продукты.
Детский кальцевит - 1 таблетка с утра до еды.
Так же витаминный баланс поддерживаем Комплевитом (детским) 1 таблетка в день.
Есть такие витаминки Кальцинова, они с 3-х лет, но нам с года выписывали, только доза 1 таблетка в день. Очень помогло не потерять зубки.
мой знакомый просто регулярно употреблял домашние молоны продукты
Для племянника врач советовал скорлупу от куриного яйца (толочь в ступке до порошка).
Osteocare sirop!
Anna Banetskaya
прочла ваш крик души и вспомнила как я боролась с аллергией на молочное у среднего ребенка. Порошок яичной скорлупы (яйцо отваривается и снимается пленка изнутри), толочь в деревянной ступке желательно, давать по четверти чайной ложки, смешав со свежим лимонным соком, сразу выпить и позавтракать. Укрепляет и кости и зубы, т. к это самая легкоусваиваемая форма кальция (цитрат кальция) ,
Даже при аллергии на яйца-это совершенно безопасно, т к аллергия не на скорлупу.
Надо спрашивать у педиатра!
вот что за люди!
Читайте внимательно - у ребенка аллергия на яйца и молочное! Как мне жалко, Галина, вашего малышку! переговорите с зав. педиатрическим отделением, пусть он подскажет какие витамины лучше. А то в последнее время участковые педиатры только посмеиваются над предположениями мамочек, считая что они самые умные. Лечитесь и удачи вам и вашему малышу!
элементарно-"кальций + витамин D3"-- детский сироп в подобной ситуации хорошо помогает
Молоко, сметана, творог.
Lena Vardanyan