Детское здоровье
Вопрос мамочкам у которых не первый ребенок о грудом вскармливании.
Рожала я 10 лет назад, тогда кормили по часам, через каждые 3 часа, у детей был режим, сейчас пропагандируется кормежка детишек по требованию. Хотела бы знать мнение мам, которые пробовали кормить и так и так. Как вы считаете, какая схема кормления лучше. Я за режим. Моя дочь кушала каждые 3 часа, а ночью пила только водичку, тем самым давалось время для отдыха желудку.
)))) режим он и Африке режим.. . От установленного сейчас режима, возможно она и потом будет более организованной...
Человек - биологический вид. Трудно представить кошку, кормящую своего детеныша через каждые три часа. Моя подруга рано родила первенца, кормила по часам, как тогда велели (14 лет прошло) , в итоге небольшое количество молока быстро устремилось к нулю, ребенок вырос искусственником. Шесть лет назад второго ребенка кормила по требованию, в итоге вышла на такое количество молока, что малыш и не просил кушать раньше, чем через 2,5-3 часа.
По личному опыту ГВ двоих детей - случалось кормить через полчаса (когда был лактационный криз) , случалось - и через 5 часов (гуляли подолгу, на улице пили только водичку) . Ночью малыши спали в кроватке, придвинутой к родительской кровати. Захныкал, - взяла к себе, покормила, затем положила в кроватку, спим дальше. Ночью гормон пролактин вырабатывается более интенсивно, поэтому неразумно отказываться о ночного кормления в первые месяцы жизни малыша.
Решать вам, можно попробовать и так, и так. Грудь - не только источник молока, но и источник успокоения ребеночка. Некоторые предпочитают пустышки - это их выбор. Пусть выбранный метод будет комфортен и вам, и крошечке.
я кормлю по требованию. Сейчас человеку уже 11 месяцев- и пришли к режиму, т. е. грудь рано утром и вечером, все остальное время нормальная еда. Но до 8 месяцев кормила грудью когда просила. По требованию потому что дело не только в еде. Сиська для ребенка это не только еда, но еще и игрушка и психологическая поддержка. Да и вообще сиська пахнет мамой )
...какой нахрен "отдых желудку" ???У вас ребенок в животе что ночью отдыхал? ? Он кушал когда хотел, не взирая ни на день, ни на ночь.
Вот когда начнете его подкармливать кашей, тогда и будете давать ему отдохнуть от еды ночью. Ребенок, особенно первые полгода должен питаться по требованию! Это залог его здоровья!
Кормлением по требованию Вы решаете сразу массу проблем, в том числе и проблему сцеживания молока! О которой так не охотно вспоминают все мамаши. Удачи.
Галина Олейник
Вы хотите сказать, что мой ребенок в утробе ел тоже самое, что и я? я имею ввиду, что его желудок был полон каши, картошки и т.д.? Девушка... даже не знаю что на это ответить... либо вы очень молоды, либо совсем недалекая...
я кормила по требованию.. и выросли два мужика. . мне было так удобне. . они и спали у еня под титькой всю ночь - может это моя лень, но я пока никаких отрицательнывх моментов не обнаружила. .
но решать в любом случае вам...
Однозначно с Вами! По требованию кормить не получится, потому что требование как таковое получить нужно, а молодая мать любое хныканье расценивает как жуткий голод. У ребенка могут быть другие потребности, не говоря уже о дискомфорте! Один единственный педиатр мне сказал: попробуйте пообедать еще раз через час после праздничного застолья.
Гульсирин Шаяхметова
эх, все бы вы сравнивали пищу новорожденных с едой и режимом питания взрослых людей)))
...ну-ну
Я двоих выкормила по требованию, и не было проблем с лактацией. Хотя в то время пропаганда была кормить по часам. Девкам уже по 26 и 24 года, проблем с желудком нет и с умом все в порядке))
по требованию.... так и получалось перерывы2-3 часа.. ночью не нуждались.. выросли два парня 23 и 20 лет.. нормальные ..здоровые тьфу тьфу тьфу дети
У меня ребенок "кушал" каждый час, ночью - через час-полтора. Только когда объем прикорма стал большим, стал сосать пореже, хотя иногда просил не столько из-за еды, сколько из-за желания побыть поближе к маме.. . Каждый ребенок индивидуален, у каждого свои особенности пищеварения и нервной системы. Если у вас нет проблем с молоком, а ребенок способен потерпеть, не заходясь криком, попробуйте кормить по режиму, однако не обязательно приучать к трехчасовому режиму, можно днем кормить почаще, ночью пореже.
Я за режим, сама кормила по режиму, правда на искусственном вскармливании, а сестра грудью и по режиму и все замечательно ни перевеса ни недовеса
Я своих двоих детей кормила полтора года грудью, кормила по времени, сначала по 3 часа, а потом через 3,5 -4.дети были постоянно сыты))) и мама может отдохнуть, и за ето время молочко наберется)))) одним словом мне нравилось кормить по часам)))