Детское здоровье
Сыну 14 лет. Потеет и пот сильно и неприятно пахнет. Это бывает в таком возрасте? Может быть, из-за гастрита?
Ну так, мужиком становится.
Гипергидроз — повышенное потоотделение. Потливость — повышенное выделение пота, отмечается у очень возбудимых людей, при физическом напряжении, волнении, в жаркую погоду. Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
В подростковом возрасте ребёнок начинает потеть, как взрослый человек, так как с 12 –14 лет активизируются подмышечные потовые железы. Если Ваш ребёнок стал сильно потеть, то это так же может быть гормональным изменением подростка!
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- приема каких – либо лекарств и пр.
Больше бегать, потеть, посещать парную!
пот может вонять от того . чем питается парень.. . Специи, кофе, дают неприятный запах...
Просто почаще мыться и менять одежду. Пройдет, но не быстро
это нормально
а может у него рак? летом от рака очень обильно потеют
Юлия Стрюченко
И Вам здоровья побольше!
Татьяна Шведко
Он потеет одинаково и летом и зимой. Вы додумались матери про рак написать! Спасибочки!
Балжан Мукашева
Видимо, сейчас у всех рак)
Это у подростков часто бывает. А вообще внушайте сыну идею почаще мыться, желательно ежедневно и пользоваться хорошими дезиками.
Татьяна Шведко
Моется часто, сейчас по 2-3 раза в день. Жара-то какая!
может быть печень, если пот пахнет плохо
Всем известно, что в обычных условиях или при физическом напряжении или нервном волнении человек потеет. Пот – жидкость, выделяемая потовыми железами и содержащая 97,5 – 99,5% воды, небольшое количество солей (хлориды, фосфаты, сульфаты) и некоторые другие вещества (из органических соединений – мочевина, мочекислые соли, креатин, эфиросерные кислоты) . К поту, собирающемуся на поверхности кожи, всегда примешивается секрет сальных желёз. Можно сказать, что состав пота зависит от состояния организма, точнее, от содержания различных веществ в крови и интенсивности потоотделения. При тяжёлой мышечной работе в поте содержится значительное количество молочной кислоты. Ряд лекарственных веществ выделяется с потом (соединения йода, бензойная кислота, хинин и другие) . Скверный запах пота объясняется содержанием в нём мочевины с выделением аммиака. Вместе с потом из организма выходят продукты обмена, остатки лекарственных препаратов, ядовитые вещества. Для того, чтобы именно таким способом очистить организм, люди посещают баню, парные и сауны.
Почему человек потеет? Потение или гипергидроз – следствие нарушения нормальной работы потовых желёз. К сожалению, основная причина гипергидроза ещё не определена. Работа потовых желёз нарушается вследствие сильных переживаний, если человек испытывает страх и волнение, физически напряжён.
Потение у полных людей выражено особенно сильно, так как им особенно тяжело даже на прогулке нести грузное тело. Вы можете сильно потеть в жару, от приёма горячей еды или питья. Обильное потение наблюдается у людей, больных туберкулёзом, у людей с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, заболеванием почек или эндокринной системы, а так же при ожирении. Человек потеет даже от употребления слишком острых блюд, потеет при носке синтетической одежды, потеет, если в результате диет была нарушена эндокринная система.
Чаще всего человек потеет в области подмышек, так же потеют ладони стопы. Так же потеть человек может в области паховых складок. Пот имеет очень неприятный, навязчивый и сильный запах, у окружающих создается ощущение будто им «никуда не деться» от этого запаха. Меняется даже цвет пота, который может иметь оттенки красного, зелёного, синего, жёлтого – при обменных процессах выделяются красящие вещества.
Потливость может быть локальной и общей. Локальной называют повышенное потоотделение на ладонях, стопах, в подмышках, а общей – по всему телу. На первых порах с повышенным потоотделением можно бороться: регулярно мыть стопы и делать тёплые ванны с травами, ходить босиком, тоже самое для ладоней. Что же касается потливости всего тела, то Вам необходимо обратиться к врачу, потому как это может быть признаком серьёзного заболевания и в этом случае приёмом ванн с травами уже будет не обойтись, придётся применять более сложные методы лечения, возможно, оперативные.
Татьяна Шведко
Спасибо большое за такой полный ответ! Вы так быстро печатаете? Шучу.
всё объяснимо, но ответа на вопрос так и не получили,
я тоже потею, но проблема в том что даже выпивая квас или пиво или кефир (что известно являются мочегонными природными средствами) , у меня все рано все выделяется через кожу
пью ВОДУ простую несколько раз, около 1-3 л
за собой не замечаешь обычно, а вот за младшим братом сразу заметил, он играл в баскетбол и мылся в душевой спортзала, потом приходил домой и опять мылся, потом шел гулять и опять принимал душ, но спать в одной комнате с ним было невозможно, до тех пор пока мы не пребрались в зал
также у него и у моей нынешней девушки очень вонючий пук
это к слову для диагноза...
при такой погоде не удивительно, но на всякий случай лучше к терапевту
это нормально. Помню себя и своих одноклассников в этом возрасте. а дезиков тогда ещё не было. . Как жили. вонючки же все7
Конечно может. Это как раз период полового созревания. Могу посоветовать Робинул. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.
да нет, гастрит тут не при чем.... вообще есть способы с этим бороться.... ботекс вкалывают например!
У него переходный возраст. Ему нужно мыться 2 раза в день и пользоваться дизодарантами.
Татьяна Шведко
Моется часто, сейчас 2,а то и 3 раза в день. Жарища стоит какая! Я тоже думаю, что пройдет. Вспоминаю себя в этом возрасте и своих сверстников... Ужас!