Детское здоровье
Чем вывести потницу у ребенка, и бывает ли она на лице? Гигиену соблюдаем..
Кожу вокруг очага следует обрабатывать дезинфицирующими растворами (1-2% спиртовой раствор салициловой кислоты, 0,1% водный раствор перманганата калия, 1-2% спиртовой раствор борной кислоты) . Сам очаг поражения обрабатывается антисептическими растворами 1% спиртовой раствор хлорофиллипта..., примочки отварами трав череды, ромашки, арники, тысячелистника. Не бойтесь купать малыша до четырех раз в сутки (но без мыла). Если Ваш ребенок склонен к потнице, не используйте детское косметическое масло. Лучше выберите детское молочко. Зуд при потнице можно снять при помощи водно-содовых компрессов: на один стакан кипяченой воды комнатной температуры добавить одну чайную ложку соды, потом смочить и отжать хлопчатобумажную ткань и приложить к коже в местах возникновения сыпи. Применяются также водные взбалтываемые смеси (окись цинка, тальк, крахмал). Лечение потницы у детей до года должно проходить только под наблюдением педиатра.
На водяной бане прокипятить растительное масло и им смазывать.
Наталья Брицкая
и лицо?
Гульнар Мурат
У нас дело до лица не доходило.Хотя можно попробовать,вреда от этого все равно не будет.Мы с женой мазали после вечернего купания и растирали ваткой .
Циндол нам тоже помогал, но крупные ранки не мажьте! Череда или ромашка, а ещё(будете смеяться!) но тальк для ног с маслом чайного дерева всё быстро высушивает!!!
на лице бывает стрептодермия. лечится лучше всего врачом дерматологом
ева королёва правильно ответила и я ещё хочу добавить, что хорошо помогает бултышка (она так и называется) нужно рецепт у педиатра взять и заказать в аптеке (центральной) стоит не дорого или можно в любой аптеке купить циндол, это тоже самое почти, не много состав отличается от бултышки, только вот слышала, что её хотели отменить и поэтому не знаю найдете в аптеке или нет. на лице потница конечно может быть, ведь лицо лоб тоже потеет!
Мы присыпкой выводили, про лицо не знаю.
Протереть лицо салициловым спиртом
купайте в травке в череде или в ромашке. и можете в слабом растворе марганца по моему так мы выводили. а на улице сейчас жара, это нормальное явление..