Детское здоровье

можно и дать 5 летниму ребёнку аспирин ???у неё температура и жар

Детям до 12-лет аспирин строго противопоказан, потому как способен привести к разрушению печени ребенка... Если не можете самостоятельно справиться, то вызывайте скорую, врача на дом. Не болейте!
Марина Шумилова
Лучший ответ
Лучше парацетамол - в виде Панадола или Нурофена в суспензии.
Но если есть запасная печень, то можете дать и аспирин.
Анна Фролова
Лучше скорую вызвать!
смотря какая температура, до 38,4 не желательно сбивать так как организм борится
#тошенька ...
Врача вызови, чудо. 03 - а там соеденят уже по району.
Я своему сынуле давала пол таблетки! Это не очень страшное лекарство.... да и всегда помогает нам!
не желательно, но если уж не чего нет, то половинку, почему вы упорно не хотите вызвать врача.
парацетомол в виде сиропа.
В виде таблеток назначают ацетилсалициловую кислоту внутрь после еды. Обычные дозы для взрослых как болеутоляющего и жаропонижающего средства (при лихорадочных заболеваниях, головной боли; мигрени, невралгиях и др. ) 0,25-0,5-1 г 3-4 раза в день; для детей в зависимости от возраста от 0,1 до 0,3 г на приём.
При ревматизме, инфекционно-аллергическом миокардите, ревматоидном полиартрите назначают длительно взрослым по 2-3 г (реже 4 г) в сутки, детям по 0,2 г на год жизни в сутки. Разовая доза для детей в возрасте 1 года составляет 0,05 г, 2 лет — 0,1 г, 3 лет — 0,15 г, 4 лет — 0,2 г. Начиная с 5-летнего возраста можно назначать в таблетках по 0,25 г на приём.
Лучше парацетамол, эфералган или парацетамол, но еще лучше - СКОРУЮ ВЫЗЫВАЙТЕ!!!
Есть простой способ снять жар. Помассируйте большим пальцем точку, которая находится на 0,5 см. ниже к мизинцу от центра ладони. Массировать нужно вдумчиво, не спеша, не менее 5 минут. Жар уйдёт с верхней половины тела. После этого надо несколько раз погладить ребёнка по центру груди от ключиц, до пупка. Последний этап - массировать точку, которая находится на внутренней боковой поверхности стопы, там, где ямка (посредине между пяткой и большим пальцем) . Массируйте 5 минут и жар уйдёт с ног. Не забывайте, что точки парные (массировать на обеих конечностях).
От Нурофена часто болит у деток животик, а вот аспирина можно пол таблетки, если ничего больше не помогает, и старый добрый способ-уксусные обертывания 1:1 разводи, воду и уксус, и ложи повязочки на лобик, на ножки, на грудочку.. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!
Боже мой, не занимайтесь самолечением!! !
вызовите неотложку!! !
малоли что-нибудь серьезное!?! ?
Лучше парацетамол. И то если температура свыше 38 и 6.У меня брат фельдшер и я знаю при какой темп. пить парацетамол. 1 таблетка парацетамола снижает температура на 2 (забыла как газывают...) на две полоски. Например была 38 выпил таблетку стала 36.Вот так.
Ю.
Юлия ...
дай парацетамол. половинку.
Анна Флят
лучше нурофен, моей дочке 7 лет всегда им спасались с 2-х лет
Я давала 3х летнему и температура быстро упала, только не целую таблетку, а половинку. Детские лекарства не помогали
Emilia Alekhine
лучше нурофен или свечи цефекон! попровляйтесь...