Детское здоровье

Постоянно потеет ребенок (4 года девочка)

Что нужно делать и почему так происходит. Врачи ничего определенного не советуют и не говорят?
Для начала следует принять во внимание тот факт, что выделение пота – природный физиологический процесс. Потовые железы начинают функционировать у детей уже с 3-4 недель. Однако в этом возрасте потовые железы ещё плохо развиты, поэтому на различные температурные раздражители малыш быстро реагирует расширением сосудов, т. е. начинает мёрзнуть или сильно потеть. Нормальное развитие потовых желез достигается лишь к 5 – 6 годам.
Иногда излишнее потение ребенка, сопровождающееся капризами, изменениями в поведении, рыдания без поводов, беспокойный сон, может сигнализировать о серьёзном заболевании.
Потливость у ребёнка может быть вызвана:
- нехваткой витамина Д;
- сердечной недостаточности;
- простудным заболеванием;
- сильной гиперфункции щитовидной железы;
- приема каких – либо лекарств и пр.
При всём вышесказанном, не стоит забывать, что такое заболевание, как гипергидроз может наблюдаться, как у малышей, так и подростков. Этому заболеванию могут способствовать несколько причин, главными из которых можно назвать:
- передача гипергидроза детям по наследству от родителей;
- эмоциональный гипергидроз.
Анна Полникова
Лучший ответ
Гипергидроз
а советы через поисковик
С возрастом пройдет. Либо повзрослевший ребенок сам научится справляться с этим. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.
Жарко просто, у меня младенец потеет, ничего страшного, обмен веществ. Поменьше соков давайте в пакетах.