Детское здоровье

Можно ли грудничку давать сок винограда ???подскажите пожалуйста, или сок свеклы ?

Если Ваш врач советует малышу (тем более 1 месячному) давать сок по каплям, меняйте его - значит, он уже несколько лет даже не заглядывал в медицинскую литературу. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. Что может быть от раннего введения сока: Раздражение ЖКТ. Аллергия.
Дисбактериоз. Проблемы с почками. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении). Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Соком винограда Вы посадите не созревшую полностью поджелудочную железу, свекольный сок также очень серьёзный сок (даже для взрослого). Никто не утверждает, что «соки - вселенское зло» . Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время. Удачи!
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Зачем такой экстрим? Виноград очень сладкий, калорийный. Уж лучше яблочный да морковный для начала...
свекольный можно только сильно разбавленный водой так как может аллергия пойти. Да и не стоит грудничку давать никакие соки кроме яблочного.
Ни в коем случае! От винограда будут жуткие боли в животе, а свекольный сок может вызвать разбражение слизистых. Уж лучше маме свой рацион пересмотреть (если на ГВ) или смесь другую попрорбовать или бифидумбактерин подавать.
не стоит, очень резкие они, особенно свеклы.
Julia Stroh
особенно виноградный нельзя
Ayazhan A.
от виноградного сока животик заболит, да и грудничек понятие растяжимое...
Виноградный ни в коем случае (брожение) . Овощные можно (почти) все. Осторожно вводите соки из красных фруктов (земляника, вишня, красное яблоко) - бывает реакция именно на красный пигмент фруктов.
НЕ в коем случае!!!! Свеклу и послабляющие продукты пусть ест мама, ребенок все получит с молоком! Убить вашего педиатра! Соки- в месяц! ! Я в шоке!!!
Lerissima Zhelyaeva
не надо давать 1месячному малышу сок!! ! только естественное вскармливание (грудь) - и пить, и есть! соки - после 6 месяцев!! ! сейчас они ему не нужны. он получает витамины через ваше молочко. кушайте по одному фрукту и выявляйте - нет ли после этого высыпаний. для улучшения работы кишечника давайте полезные бактерии: хилак, бифиформ.
сок винограда вызовет у малыша такую боль в животе-всю ночь спать не будете.
вы грудью кормите? если да, то прикорм начинают с 6 месяцев, а виноградный сок с 11 месяцев.
Плюнуть в глаз нужно вашему педиатру! Ваш ребеночек будет страдать от жидкого и частого стула и от боли в животике! Корригирующие добавки вводятся в 6 месяцев! Если вы грудью не кормите, то с 5. Если вы кормите грудью, то можно ввести в рацион смеси кисломолочные. Сначала кормите грудью, а потом смесью из бутылочки!! ! Но не в коем случае не наоборот! ато ребеночек обленится и кушать грудное молоко перестанет! И знаете что? Врач врачу рознь! А по данным ВОЗ прикормы с 6 месяцев!
Свекла вызовет аллергию а от винограда его вспучит! Начинайте с яблочного осветленного.