Детское здоровье

Подскажите пожалуйста что давать 10 ребенку при тяжелой степени анемии и какие продукты содержат большое кол-во железа?

У ребёнка среднетяжёлая форма анемии (90-71 г/л), а тяжёлая форма (менее 70 г/л). Очень хороший препарат Мальтофер (моему помог). Для постановки диагноза анемии закономерного снижения уровня гемоглобина недостаточно, учитываются такие показатели, как количество эритроцитов, цветовой показатель, средний объем эритроцита, среднее содержание и средняя концентрация гемоглобина в эритроците, содержание железа в сыворотке крови, эффект от применения препаратов железа, выявляемый на 7-12-й день лечения, и ряд других факторов. Очень простым тестом, который может насторожить родителей в плане железодефицита, является симптом битурии — розовое окрашивание мочи после употребления с пищей красной свеклы. Объясняется это тем, что у здоровых детей при достаточном количестве железа печень с помощью железосодержащих ферментов способна полностью обесцвечивать краситель свеклы. Этот признак характерен не только для дефицита железа — он встречается и при транзиторных (проходящих, временных) иммунодефицитных состояниях. В любом случае это повод обратиться к врачу. Принимать железо рекомендуется между кормлениями или за час до еды, так как некоторые компоненты пищи могут образовывать с ним нерастворимые соединения. Запивать препараты необходимо фруктовыми и овощными соками; особенно полезны соки цитрусовых, но следует помнить, что они часто вызывают аллергические реакции. Назначение адекватного лечения — дело вашего лечащего врача. Однако всем родителям не помешает знать общие принципы лечения железодефицит-ной анемии. Они следующие: * возместить дефицит железа без лекарственных железосодержащих препаратов невозможно при анемиях средней степени тяжести и тяжелых;
* лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
Комплексное лечение включает в себя еще и применение других средств: * сбалансированного рационального питания с учетом физиологических потребностей организма в белках, жирах, углеводах витаминах и микроэлементах, включая в меню продукты с наибольшим содержания железа;
* фитопрепаратов — при функциональных нарушениях пищеварительного тракта и нарушениях процессов всасывания применяют травы, оказывающие противовоспалительное действие, способствующие восстановлению слизистых оболочек и их нормальному функционированию, а также они нормализуют кишечную микрофлору. При болезнях печени рекомендуются сборы из бессмертника, кукурузных рылец, мяты, ромашки, тысячелистника, шиповника. Помогут при проблемах желудка и кишечника зверобой, алтей, ромашка, лен, солодка, подорожник, шалфей, одуванчик, спорыш. Кора дуба, горец змеиный, шишки ольхи, трава череды, цветки васильков нормализуют работу кишечника, а поспособствуют нормализации в нем микрофлоры листья эвкалипта и шалфея, плоды малины, рябины обыкновенной, тысячелистник, фенхель.
* препаратов антиоксидантного действия для нормализации процессов свободнорадикального окисления и, защиты клеточных мембран от повреждения (витамины А, С, Е, селен). * Усиливают всасывание железа: аскорбиновая кислота, продукты из мяса, птицы, рыбы. • Ухудшают его усвоение: соевый белок, чай, кофе, орехи и бобовые. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. В печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Удачи!
а вы уверенны что анемия железодефицитная? какой показатель гемоглобина? менее60 г/л..?
Ботагоз Айтжанова Показатель 72 и по количеству лейкоцитов сказали,что лейкопения.Я попросила у педиатра повторный анализ крови после недельного лечения Феррум-лек она написала общий анализ крови,этого достаточно узнать какая анемия?
Продукты, содержащие железоПродуктЖелезо, мг в 10г
Моллюски вареные28
Патока черная21.3
Отруби пшеничные19.2
Мидии консервированые13.0
Печень телячья жареная12.2
Печень куриная жареная11.3
Печень баранья жареная10.9
Почки бараньи жареные11.2
Какао-порошок10.5
Семена кунжута10.4
Петрушка7.7
Паштет из печени7.4
Мидии вареные6.8
Желток яичный6.1
Устрицы5.7
Орехи кедровые5.6
Смородина черная5.2
Курага4.1
Изюм3.8
Фундук 3.2
Сардины в масле 3.1
Миндаль3.0
Орехи грецкие2.9
Сливы2.9
Вареная фасоль2.5
Арахисовое масло2.5
Арахис2.5
Шоколад 2.3
Яичница2.2
Говяжье филе жареное2.2
Яйца вареные1.9
Горох вареный1.5
Филе свиное жареное1.3
Броколли вареная1.0
Цыпленок жареный0.7
Таня, ну доктор наверное вам должна была сказать о том, что в с таким тяжелым случаем не помогут продукты, тут нужны железосодержащие препараты. Причем анемии бывают разные и, в зависимости от случая, назначаются препараты.
А так продукты содержащие железо:
зеленые яблоки
гранаты
гречка
печенка
говядина
икорка красная
свекла
Ботагоз Айтжанова Доктор только нам назначила сироп и сказала бегом к гематологу т.к анемия -72 и очень тяжелая,ну и добавила ищите гематолога сами, я не знаю где он принимает,до сих пор ищем! а насчет продуктов мы должны догадаться сами,если уж я попросила посмотреть анализ крови она сказала все нормально,т.к посмотрела только с одной стороны, я спросила насчет гемоглабина,она сказала" ой я вторую то сторону не посмотрела,оказывается у вас все плохо"
Не добавлю нового к вышеперечисленным продуктам, но скажу, что: не кормите замороженными фруктами-овощами, хлебом-булкой, чизбургерами, кетчупами, которые несут только негатив организму, заполняя пространство слизью и шлаками. Еще малая подвижность и питье пепси, современных соков. Считаю, что хороши свежевыжатые, но не концентрированные соки, разведенные чистой водой, полезны. Полезна чистая (родниковая) вода, масса положительных эмоций, которые несет ДВИЖЕНИЕ. Я использую вибропояс, тем самым заставляя работать не только отвисшие мышцы, но и слизистые организма, сосуды, а главное - не даю возможности осесть паразитарной форме на слизистых органов и систем. Сегодня масса направлений, связанных с пищей: сыроедение, по цветам, по количеству каллорий, только самовыращенное, только с рынка, без мяса, только соки...
Препараты железа нужны только при потере крови. В остальных случаях как правило либо в организме присутствуют кровососущие паразиты либо недостаток в рационге питания строительных материалов для кроветворения. Когда будет ясна причина низкого гемоглобина, тогда можно дать совет. Пишите, возможно разберемся с проблемой.
Индира Мукаева
Ботагоз Айтжанова Я не знаю,что писать гемоглабин 72 и низкий уровень лейкоцитов.Я растерялась пьем Феррум-Лек неделю.Попросила педиатра повоторный анализ крови,завтра должен быть готов,очень переживаю говорят могут быть необратимые последствия
В начале определить и устранить причину анемии нужно, это уже к врачу.
Отлично помогает печень, именно говяжья, в ней больше всего железа чем в свинной и куриной. Гранаты или гранатовый сок, гречка. Главное по чаще кормить ребенка этими продуктами и все придёт в норму. Для профилактики давайте иногда потом.

Всего доброго и здоровья!
Очень полезно попить гранатовый сок. Если получится по 3 - 4 стакана в день.
Zhan(@_@) ....)))
обратитесь к гематологу, вопрос то серьезный и продуктами здесь вряд ли поможешь
Ira Ghambaryan
печень
А можно подробнее? 10 - это 10 лет? И какая анемия? Какой анализ крови в цифрах?
Ksюnя Lapуnя
Ботагоз Айтжанова Гемоглабин-72 и лейкоциты снижены,сказали что лейкопения,лечимся Феррум-Лек,с гематологом в Тюмени проблема,попасть пока не можем!
Алла Стрельцова Всё правильно, но я бы ещё добавила Йодбаланс т.к. созревание эритроцитов зависит от состояния Щитовидной железы
Гранат, Говядина воренная, печень!!!
Зайдите на сайт "малахов+". Там всё что угодно есть