Детское здоровье

Когда прикорм вводят раньше, чем в 6 месяцев? И когда можно давать соки?

Дело в том, что природой так устроено, что ферментативная деятельность у младенцев созревает лишь к 6 месяцам, поэтому дабы не навредить вводят прикорм с 6 мес. у деток на ГВ, у деток на ИВ с 5-5,5 мес. При сильном недоборе в весе назначает только педиатр ранний прикорм (т. е. по показаниям) . А соки негативно сказываются на поджелудочной железе крох (это те, кто вводит с 3 меся, 4 мес. и т. д.), соки вводят после всех видов прикорма, так здоровее малыш будет.
Елена Третьякова
Лучший ответ
Ольга Ермак (Кутылова) А что считается сильным недобором?
Однокомпонентные соки (магазинные) можно давать по достижению 3хмесячного возраста. По капле самодельные -с 2х месячного.
Однокомпонентные безмолочные каши-с 4х месяцев. Если слабый кишечник-можно раньше давать.
Даша Зайцева
смотря на чем вы! на ГВ или ИВ!
У нас был плохой набор веса, поэтому начали прикорм с 5 месяцев безмолочными кашами. Если ребенок здоров и нормально набирает вес до 6 месяцев ему достаточно только ГВ. А с 6 месяцев прикорм обязателен, т. к. грудное молоко уже не может обеспечить в полной мере потребности растущего организма (прежде всего в железе и т. д.) . Сейчас общепринято начинать прикорм с овощного пюре, а не как раньше с соков и фруктового пюре. Может возникнуть ситуация, когда ребенок попробовав "сладенькое" просто откажется потом кушать относительно безвкусные овощи.
Ксюша Шлендер
посмотрите на официальных сайтах производителей детского питания, они там пишут и разъясняют что, сколько и когда можно принимать
Елена Шишкина
Ольга Ермак (Кутылова) например? ссылки нету?
Если не хватает молока, а соки можно в 3- 4 мес.
с 3 мес яблочный сок и яблочко на тёрочке: ) с 4--морковку варёную, тёртую=) а с 6--можно лёгкий куриный бульон
При искусственном вскармливании. Соки после прикормов и лучше разбавленными
Соки можно давать по чайной ложке в день, с 3 месяцев
M†
Mouse † Shifu