Детское здоровье

Моей малышке скоро 6 месяцев, кушает только мое молоко. С чего начинать вводить прикорм?

лучше посоветоваться с педиатром....
Евгения Митрофанова
Лучший ответ
с каратиновой смеси, если нет аллергии, а вообще с овощного пюре
с фруктового пюре - яблоки и слива, через месяц овощное пюре (картофел морковь, репа и капуста - тушить овощи а потом протереть через крупное сито) , мясной прикорм с 9 месяцев и еще
Анна Волчкова
Не вздумайте с соков!! ! и с фруктовых пюре.. .
Сначала овощи, потом каши.. .
почитайте на сайте ввв точка gerber точка ру внизу раздел вопросов-ответов.. . можете сами вопрос задать и ответят на след день на почту.
Вот выдержки с этогосайта - рекомендации лучших педиатров
Институт Питания РАМН не рекомендует начинать здоровым детям прикорм ранее 5.5-6мес. , т. к. пищеварительная система детей раннего возраста незрелая и очень ранимая. Раннее введение продуктов, отличных от грудного молока или адаптированной смеси, вызывает перенапряжение ферментных систем пищеварения. До 6 мес. пищевые потребности ребенка полностью покрываются грудным молоком ( адаптированной смесью) . Если Ваш малыш здоров, хорошо растет и прибавляет в весе ничего кроме грудного молока или привычной смеси до 6 мес. давать не стоит. Мы рекомендуем начинать прикорм с однокомпонентного овощного пюре ( брокколи или цветной капусты) . Начинаем с 1/2 чайной ложечки перед кормлением грудью или смесью. Далее постепенно увеличиваем объем пюре до возрастной нормы за неделю. Фрукты сначала вводятся в виде однокомпонентных пюре, а сок лучше давать малышу после 7-8 мес. Кроме того, сок необходимо разводить кипяченой водой 1:1, т. к. он раздражает нежную слизистую желудка и кишечника малышей и вызывает перенапряжение поджелудочной железы. Продукты для начала прикорма должны быть высокого качества, не содержать сахара, красителей, консервантов, вкусовых добавок, загустителей. Всем этим требованиям отвечает продукция компании "Гербер". Эти продукты рекомендуются для детей с аллергическими заболеваниями
OK
Oksana Koloskova
начать надо с тёртого яблочка
Ecaterina Beschier
Считают, что готовность ребёнка к введению прикорма определяется индивидуально, наиболее благоприятный возраст от 4-х до 8 месяцев. Малыш должен уметь сидеть. Своим поведением продемонстрировать интерес к ложке, к взрослой трапезе, уметь проглотить более густую новую пищу. К моменту введения прикорма малыш как правило «удваивает» свой вес при рождении.

Очень важно не пропустить момент готовности ребёнка к введению новых продуктов. Существуют примерные сроки введения прикорма детям первого года жизни.
Примерные сроки введения прикорма

Срок введения* (месяцы)

Сок фруктовый 4

Пюре фруктовое 4-5

Пюре овощное 4-5

Каши 4-5

Творог 6

Желток 7

Мясное пюре 6-7

Сухари, печенье 7

Хлеб пшеничный 8

Кефир 7,5-8

Рыбное пюре 9

Масло растительное 5,5-6

Масло сливочное 7

В качестве первого прикорма лучше всего использовать овощное пюре. Начинать прикорм с овощного пюре целесообразнее еще и потому, что в последующем, при введении других продуктов, малыши от пюре уже не отказываются. Если для ребенка начинать первый прикорм с фруктового пюре или каши, то довольно часто овощное пюре он ест с нежеланием или вообще его не принимает.

Пюре для прикорма готовьте вначале из овощей, не содержащих грубой клетчатки: моркови, картофеля, репы. Для сохранения в пюре минеральных веществ овощи надо тушить или варить на пару с обязательным использованием небольшого объема воды. После варки протрите все через сито, взбейте, добавьте немного соли, кипяченого коровьего молока (примерно третью или четвертую часть от приготовленного количества пюре) , а также половину яичного желтка.
соки, пюре, кашки
если полностью на груди, то начинайте лучше с овощного пюре в 10 утра, в 14 можно пробовать соки - яблочный, морковный (бывает аллергия) , вишневый, сливовоый, клюква, черная смородина (сначало разведенные в воде, если приготовлены самой или покупные (но первое время неудобно покупать, потому что в холодильнике хранить не более двух суток, а надо на 2 дня 4-5ч. л, остальное на мусор или самой кушать, жалко)) , если до этого не пили, но начинайте не в один день, чтобы видеть реакцию на продукт.
мы начинали с кабачка (можно начинать с картошки, капуста цветная или брокколи) . Вводить следует первый день 1ч. л, второй-2ч. л, третий-4ч. л, 4-й-8ч. л, 5-й-16ч. л. обычно это норма для ребенка, но будете видеть хватает или нет. После прикорма докормите смесью, если дадите грудь, то потом будете запивать все (собственый опыт, наелись вижу, но грудь надо, иначе орем не переставая, даже после соков) . Через неделю, после вытеснения грудного кормления прикормом, вводите следущий овощ: перед уже знакомым даете новый начинать с чайной ложки по схеме как и выше, за месяц должны ввести 4-5 овощей, на второй неделе добавлять в пюре масло оливковое или растительное полчайной ложки. Через месяц можно рагу делать
На второй недели вводите соки с пол чайной ложки, доводя до 30мл в день
На второй месяц вводите каши в 10 утра, в 14 пюре
Затем можно будет кефир и творог
позже мясо. Затем в 10-12 мес рыбу
Евгения .......
смотря какой ребенок - Если в весе недобор, то с каши. Если со стулом проблемы (запор) , то с соков или с яблочка. Если все нормально, то с яблока всё-равно, потом соки, потом овощи, потом - кашка
Leyla Amanova
Я сначала дала печёное яблоко, потому что от сырого кал стал зелёным (ещё плохо переваривается) . Через 1,5 недели сварила овощное пюре :картошка+морковь+лук+подсолн. масло. Прошла неделя сегодня добавила буряк, ну и укропчика не много. Через неделю добавлю желток, ну а следующими будут кашки.
Для тех, чьи детки на ГВ, луче всего подходит педприкорм. почитайте статью, очень интересно! http://www.babyblog.ru/com/baby_food/307940
Анна Захарова
Вообще-то для начала нужно начать давать соки (яблочный, морковный, апельсиновый) , затемидут фруктовые пюре, затем овощные (тыква, капуста) , дальше каша, потом мясо. Вообще-то все это должна рассказать педиатр (какой сок, со скольки капель начинать, до какого количества доводить, как правильно пюре делать и кашу варить)
Енот Феня
Никакие не соки и не вкоем случае кашки, чего вы советуете. ВВодить надо сначала по пол ч. л. овощного пюре (капуста цветная или кабачек, потом картошка) Вводить постепенно. Соки - это такой удар по желудку ребенка - да здравствует гастрит. Овощи и еще раз овощи, а потом только каши и фрукт. пюре. Манную кашу только с года можно.
Мы тоже на ГВ. Нам уже 6 месяцев. Начали с цветной капусты. Очень хорошо пошла. Затем брокколи. тыква. А уже потом фрукты - яблочко и слива. Вот только овощи кушаем охотно, а фрукны неочень. Пробовала дать кашу, отказался. Самое главное смотрите на состав баночек, чтобы крахмала и муки не было
Elena