Детское здоровье
В каком возрасте ребёнку можно/нужно вводить прикорм?
Во сколько месяцев и чего (с какой жидкости и продуктов) начинать прикорм?
Это еще зависит от того, какое питание у Вас является основным. Грудное вскармливание или искусственное. При искусственном вводят примерно в 4 - 4,5 месяцев, а при грудном в 5. В основном начинают с яблочного сока, тертое яблоко. Обычно лечащий врач сообщает о необходимости ввода прикорма, говорит с чего начинать.. . Зависит от того, как развивается малыш, не было ли дисбиоза. Прикорм можно вводить при условии, что ребенок абсолютно здоров, нет аллергии, диареи...
Я с шести месяцев начала вводить прикорм. Яблочное пюре или запеченное яблочко.
с двух месяцев - по пол чайной ложке своего выжатого сока - самим делать свежий сок, воду давайте тоже - не забывайте
ВОЗ рекоммендует вводить прикорм здоровому ребенку с 5-6 месяцев, до этого только грудное молоко и/или смесь. прикорм по разному все начинают, но есть несколько типов продуктов для начала прикорма а) нежирные кефир и творог (молочные продукты, но не молоко) б) молочно-крупяные каши - считается, что эти продукты вводятся первыми, если нет зубов, после появления первых зубов вводятся в) овощи г) фрукты и т. д. некоторые начинают с овощей, если сомневаетесь, консультируйтесь с педиатром.
с 4х месяцев
Лорик Кирдяйкина
начинать с соков,морсиков,потом кисель можно,кашу манную все по чуть чуть кашу жидкую.перемолотый суп можно с 6 мес,тоже сначало по ложечке,и постепенно увеличивая
начинать нужно с соков они есть с 3-х месяцев, чуть ли не с пипетки давать, потом пюрешки фруктовые, овощьные по 0.5 ч. л. так же и каши вводяться с такого де кол-ва в день, с 6 -ти месяцев можно и посерьезнее че нить давать, мяско например. смотря чем вы собираетесь кормить-покупным или домашним, лично я ток дома все делала, магазинное так на экстремальные случаи оставляла, в поездки