Детское здоровье
Здравствуйте! Мамы мальчиков, помогите, пожалуйста! У моего сына (4 года), я так понимаю фимоз... (см.внутри)
Головка не открывалась никогда, в 1,5 года был баланит (лечение состояло из ванночек марганцовки и обильного питья)... Больше никаких проблем (ТТТ) с писюном не было, т.е. сына он никак не беспокоит, но вот меня... ужасно беспокоит... Педиатор местная в сторону нашего писюна даже смотреть не хочет и ничего толкового посоветовать тоже не в состоянии... Кругом: кто "ждите, еще все в порядке", кто "ааа! срочно к врачу на операцию"... Я запуталась окончательно... Может кто врача стоящего посоветует (г.Москва) или хотя бы скажет до скольки лет ждать-то!
Фимо́з — невозможность обнажения головки полового члена. Только у 4% новорожденных мальчиков крайняя плоть настолько подвижна, чтобы полностью можно было открыть головку пениса. В возрасте 6 месяцев головка полового члена открывается у 20% мальчиков, а в возрасте 3 лет крайняя плоть хорошо смещается и позволяет обнажить головку пениса у 90% мальчиков. Поэтому детям до 3-х лет не рекомендуется выполнять обрезание в связи с невозможностью обнажения головки полового члена (фимозом) . Исключение составляют случаи выраженного воспаления головки пениса (баланит) , а также затруднённого мочеиспускания и возникающих в связи с этим осложнений, когда операция рекомендуется в любом возрасте.
Еслинет воспаленя и затрудения мочеиспускания переживать не стоит.
Поддерживаю Александра Соколова. Если нет воспаления и затрудненного мочеиспускания - переживать не надо тем более операцию делать. У моего младшего такое было, до 3-х лет хирург не рекомендовал, обходились ванночками. Потом начались баланиты, постоянно делали ванночки с отваром ромашки, коры дуба, марганцовкой. Записывались несколько раз на операцию, но перед этим заболевали и все время переносили операцию. Так и не сделали. А в 11 лет он сам себе открыл. С тех пор (а ему сейчас 19) ничего не беспокоит. Были девушки, никаких жалоб не поступало)))))))))))
Я, бы посоветовал как раз то, чего Вам так не хочется - циркум цезию (обрезание) и мне не понятно чего Вы так переживаете по поводу этой операции. Проходит спокойно, амбулаторно и безболезнено. хорошие специалисты хирург Литвинов, уролог Миронов работают в ЗАО МВП Семейный доктор в 6 поликлинике http://www.fdoctor.ru/sevastopolskaya/
мы ходили в Медси а Добрынинской веснойтам уролог муик он один там, мне понравился все доходчиво бъяснил, развеял страхи звоните и записывайтесь
Алёна Николаевна
Спасибки, уже нашли где это, т.ч. завтра позвоню и может на следующей неделе съездим....
Сходите к хирургу на консультацию. Резать-то ему.
Зачем ждать-то. Выяснять до последнего, если беспокоит. Ничего в этом страшного нет, даже если операция. Главное, себя успокоите и ребенку будет комфортнее. Там же выделения скапливаются. Все давно должно было открываться.
Со временем тетки рассосут. В некоторых племенах делают мамы. . Паниковать нечего
Сама столкнулась с этой проблемой. Сыну было 2 года, головка не открывалась (никогда) . Растягивали в теплой ванне - эффекта ноль! Педиатр также отмахивалась. Начала скапливаться смегма. Обратились к хирургу - назначили операцию. Переживала - жутко!!!! Сама операция продлилась 2-3 минуты, под местным наркозом. Это не обрезание, а надсечение крайней плоти. Утром и вечером промывали фурацилином и ромашкой (поочередно, и обязательно кипяченой водой) и через неделю забыли о неудобствах и болезненных ощущениях. Как мама, прошедшая через это, скажу, что ожидание и неизвестность в 1000 раз страшнее этой операции. Посетите хирурга ОБЯЗАТЕЛЬНО. Желаю Вам удачи)))