Детское здоровье
Сыну 4 года. Сопли (извините) "сидят" где-то глубоко, хлюпают, отхаркивать не юмеет, кашляет, как помочь?
По назначению (4 дня назад) участк. педиатра: анаферон, стодаль от кашля, адрианол в нос (так как дышит плохо)... Аденоидов нет (были у лора 2 м-ца назад).... Горчичники ставила, звездочкой натирала. Неделю болеем.
Очень хорошо помогает сок свеклы, разведенный 1 к 2 водой, тоже хорошо алоэ, также развести 1 к 2. Неприятно немного, конечно. Но эффект очень сильный. Если не может сморкаться - взять резиновую грушу и потихоньку ею отсосать.
1. Ингаляции - средство, усиливающее отхождение мокроты, тем самым улучшая состояние при кашле. Можно воспользоваться специальным ингалятором или просто подышать, накрывшись одеялом, над кастрюлей или миской с заваренной ромашкой, мятой, мать-и-мачехой или тимьяном-чабрецом (известен многим домашним хозяйкам как приправа) . Настой готовят так: 2 столовых ложки травы заливают 2 стаканами кипятка, делают ингаляцию, потом настаивают один час под крышкой и процеживают. Принимают внутрь по полстакана 4 раза в день.
Для более сильного эффекта ингаляций надо растворить в горячей воде 10 таблеток валидола или немного Золотой звездочки, но это уже пить потом нельзя.
Теперь о том, как проводить ингаляцию. Вы можете свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю или чайник, а через узкий просвет вдыхать пар. Многие предпочитают дышать паром над кастрюлей, накрыв голову полотенцем. Это тоже не возбраняется, только будьте осторожны, чтобы не опрокинуть на себя случайно кастрюлю с горячей водой. И учтите, что страдающим гипертонической болезнью, при повышенном артериальном давлении такой способ противопоказан.
Ребенку ингаляцию удобней делать из чайника или кофейника. Заполните его водой на одну треть. На носик наденьте соску с отрезанным концом или резиновую трубочку, через которую ребенок будет дышать. Проводить ингаляцию детям рекомендуется с 2 - 3-летнего возраста и обязательно под присмотром взрослого.
Продолжительность любой ингаляции 5 - 10 - 15 минут, для детей - до 5 минут. Делают ее 1 - 2.раза в день.
Ингаляцию начинайте через 5 минут, а для ребенка через 10 минут после того, как вода вскипела. Категорически запрещается дышать над кипящей водой!
2. Для лечения кашля могут помочь и народные средства.
Например, пить настой алтея, тимьяна или мать-и-мачехи, оставшийся от ингаляции.
Перемешайте натертую черную редьку с медом и оставьте на несколько часов - в результате вы получите целебный напиток, прекрасно справляющийся с сухим кашлем.
Народный рецепт из Бразилии: протрите через сито пару бананов, размешайте со стаканом теплой воды или молока, добавьте ложечку меда.
Берут 2-3 плода инжира, можно сушеного, промывают их, заливают стаканом молока и варят на медленном огне, пока молоко не примет коричневый цвет. Пить молоко и съедать сваренный в нем инжир 2-3 раза в день в промежутках между приемами пищи. Если вы проведете такой курс в течение 10-15 дней, то он не только снимет кашель, но и укрепит ваш иммунитет.
Способствует отделению мокроты теплое молоко с содой (четверть чайной ложки соды на стакан) или молоко пополам с минеральной водой (Ессентуки № 4) - два-три раза в день. Если невкусно - заменить на молоко с медом. Сварите в 0,5 литра молока средних размеров луковицу и добавьте ложку меда. Употреблять эту смесь нужно на ночь. Молоко делается очень вкусным, луком совсем не пахнет, и его легко пьют даже дети. Сухой кашель после него становится более мягким и быстрее проходит.
Можно пить подслащенный луковый сок (по 2-3 ложки в день) или смесь свежевыжатого морковного сока с теплым молоком (1:1).
3. Чтобы избавиться от кашля во время простуды, можно натереть грудь любым (хоть свиным) салом и закутаться потеплее. Медвежье, барсучье и прочее экзотическое сало никаких преимуществ не имеет!
Украинское народное средство: свиное сало от кашля
От продолжительного грудного кашля следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха нутряного свиного сала или топленого масла. Следует прибавлять небольшое количество соснового масла к свиному салу, которое считается лучше, чем топленое коровье масло.
Простая профилактика для ребёнка - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, приём БАДов, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
Крестина Рожкова
Вам не надоело один и тот же текст везде вставлять,в чем ваш кайф?
по моему надо прогревать, банки на лёгкие, горчичники на грудь, чередовать.. ножки погрейте..
На грудку мазь БОМБЕНГЕ, от кашля 100мл горяч молока + 2капли берёзового дёгтя = утром и вечером!! ! От насморка - дышать паром горячего картофеля!!!
Прежде, чем капать капли, надо промыть и отсморкать нос.
Кашлять может и из-за носа.
Учите ребёнка хорошо отсмаркиваться.
Кашлять может и из-за носа.
Учите ребёнка хорошо отсмаркиваться.
Горло полоскать содой или ромашкой или морской солью, да чем угодно! Промывать нос. Сводить на процедуру, которая называется "Кукушка". проторгол в нос капать. греть ноги по-чаще!
Сходите к ЛОРу, пока сопли не вылечите, так и будет кашлять.
у нас таже проблема была + аденоиды... помогло полоскане с малавитом и капли витаон. и обязательно учите ребенка сморкаться.)))
Попробуйте массаж - постукивание кулачками по спине, чтобы лучше мокроты отходили. И упражнение "тачка" - пусть ходит на руках по полу, а вы его за ноги держите. Но лучше всего ингалятор-небулайзер.
с нашего опыта: масло черного тмина помогло.
1. паровые бани (1 стол. ложку черного тмина залить в емкость стаканом кипяченной воды и вдыхать пар)
2. смазывание стенов носа снаружи
У моего ребёнка тоже долго был насморк, я ей промывала раствором фурацилина 0,5 таблетки на стакан тёплой кипячёной воды, набирала в шприц и сначала в одну ноздрю, потом в другую, нос хорошо прочищается и ребёнок дышит. После этого можно капельки от насморка в нос.